Можно ли забеременеть с данной спермогоаммой?
Планируем беременность с мужем Не наступает в течении полугода . Сдали спермогоамму. Есть ли варианты естественного зачатия с такими данными ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, спермограмма полностью не фертильна .
Помимо низкой концентрации и сниженной подвижности , самое важное, что полностью отсутствуют нормальные формы сперматозоидов. Пока даже обычное эко с такой спермограммой провести невозможно.
Мужу требуется дообследование, иногда получается найти причину такой спермограммы и скорректировать ее.
Остальное обследование прошел муж?
- ПЦР на инфекции/ андрофлор + пцр на впч, герпес, цитомегаловирус
- Микроскопия и посев секрета предстательной железы
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки)
- УЗИ органов мошонки
Пока нет , начали со спермограммы
А её вообще возможно как-то изменить или вылечить ?
Поняла.
Дополню еще по анализам :мар тест еще нужно сдать.
Параллельно с обследованием можно начать :
Спермактин форте - до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов
Возможен прием : Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес и МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
Также необходимо больше жидкости до 2-2,5 л в сутки, исключить бани, сауны, горячие ванны, интенсивные физические нагрузки (изнуряющие) , совсем сидячий образ жизни (чтобы не было застоя) , вредные привычки .
Спермограмма очень изменчива , срок жизни сперматозоидов до 3 мес, а для наступления беременности нужно только 4% нормальных форм .
Самое главное, что сперматозоиды вообще есть , нужно выяснить причину почему в них такие изменения.
Хорошо, спасибо
Рада была помочь ✨
Здравствуйте
По представленной спермограмме отмечены нарушения в виде снижения количества сперматозоидов в эякуляте, где отмечается снижение подвижности и полное отсутствие нормальных форм сперматозоидов. В такой ситуации важна очная консультация андролога.
Беременность доступна с помощью программы эко с проведением Икси.
Добрый день
А возможно ли исправление ситуации или какое-то лечение ?
Либо эко уже 100%
Принятый ответ
Здесь необходимо сопоставить данные с клинической ситуацией, данными узи . И уже отталкиваться от результатов. Но по исследованию совсем нет нормальных форм сперматозоидов, что является плохим прогнозом.