Киста на правом яичнике и эндометриоз рубцового шва

Здравствуйте, прием к гинекологу только 10 июня, пришли результаты на онкомаркеры , помогите разобраться пожалуйста. В конце декабря 2025 года по узи, обнаружили эндометриоз рубцового шва, (в 2023 году было кесарево). Также в декабре 2025 года обнаружили кисту на правом яичнике, врачи сказали можно не заострять на ней внимание, должна сама по себе рассосаться. После я делала еще два узи: 2 марта и 29 мая 2026 г. Киста на данный момент не рассосалась. Сейчас я готовлюсь к предстоящей операции по эндометриозу рубцового шва ( на 11.06 запланирована операция). Сдаю сейчас по тихоньку анализы, так вот.. пришел анализ на онкомаркеры. Скажите пожалуйста, что значат эти результаты? Стоит ли бить тревогу? узи, онкоцитолог. Мазок и анализы прилагаю. И еще вопрос, возьмут ли меня с такими результатами на операцию? P.S Заранее благодарю

АИТ, Гипотиреоз
35 лет
4 Июня ·Просмотров: 101·Регина

Здравствуйте, Регина. Не волнуйтесь , да возьмут на операцию. При эндометриозе CA-125 может быть умеренно повышен — это типичное явление, связанное с самим эндометриозом, а не с раком. Эндометриоз — доброкачественное заболевание, хотя и требует лечения.

Принятый ответ

По представленным данным экстренной онкологической тревоги не видно: CA-125 повышен минимально, HE4 нормальный, а по УЗИ киста правого яичника описана как O-RADS 1-2, то есть с признаками доброкачественного образования.

CA-125 35,5 при норме до 35 - пограничное повышение, и в похожих случаях оно часто связано с эндометриозом, аденомиозом, менструацией, доброкачественной кистой яичника или воспалением, а не с раком. Анализ был сдан на 2-й день цикла, поэтому такое небольшое повышение особенно может быть связано с менструацией. ROMA 12% стал выше референса в основном за счет CA-125, но при нормальном HE4 и низкорисковом УЗИ этот показатель не считается самостоятельным диагнозом.

По онкоцитологии результат NILM - признаков предраковых и злокачественных изменений шейки матки нет. В мазках не обнаружены трихомонады, гонококки и грибки; если нет выраженного зуда, жжения, боли и гнойных выделений, такие мазки обычно не являются причиной для отмены операции.

С такими результатами плановую операцию по эндометриозу послеоперационного рубца обычно не отменяют, если остальные предоперационные анализы, ЭКГ, осмотр и показатели щитовидной железы допустимы для наркоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уф, успокоили..спасибо за развернутый ответ

Регина, здравствуйте.
Не переживайте, данные показатели онкомаркеров повышаются незначительно при эндометриозе, если что то было бы плохое в этом плане, показатели были бы завышены многократно, у вас этого нет.
На операцию возьмут, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили)

Всё будет хорошо.