Консультация пульмонолога /

Что делать? — вопрос №437789

Сделала рентген. Жалобы. пристуообразный сухой кашель, боль в груди, невозможность сделать глубокий вдох. температура поднимается до 38.5 к вечеру, сбиваю. срб бы 20 два дня назад. такое состояние уже 5 день. соэ тоже 25 +-

Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос? Чем вы лечитесь!
Принятый ответ
Клиент
Мария, мой вопрос ЧТО делать ? цефтриаксон колю, дексаметозон, второй день. легче не становится

Терапевт
По рентгену признаки пневмонии двусторонней, вероятнее всего, с учётом эпид анамнеза, ковид пневмонии. Какая дозировка Цефтриаксона и дексаметазона? сатурация какая?
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. По фото у Вас нижнедолевая двухсторонняя пневмония. Вам надо обязательно сдать мазок на ковид. Сейчас продолжайте антибиотики. Левофлоксацин, Цефтриаксон, Мерапенем и другие до 10-14 дней. Температура 38,5 в данном случае не считается очень высокой. Главное, чтобы она не начала повышаться и чтобы не усилилась одышка, не появилось затрудненное дыхание. Если состояние начнет ухудшаться - необходимо подключать гормонотерапию. Но это лучше в условиях стационара, т.к. под контролем СРБ, прокальцитонина. Сейчас продолжайте обильное питье, витаминотерапию, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Противовирусные : Ингавирин Генферон Гриппферон Осельтамивир и другие.
Педиатр
Пневмония здесь, сдавать анализы, какие именно показатели у вас в крови, необходимо антибиотикотерапия, измеряли сатурацию? Сдавать мазок на covid
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Напишите ваше лечение (сколько дней, дозы), пожалуйста
Принятый ответ
Пульмонолог
Наталья, добрый вечер!
Вызывайте , пожалуйста, скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Показания для госптализации: двухсторонняя Пневмония ,с признаками дыхательной недостаточности( нарушение вдоха) ,интоксикационный синдром( высокая температура) и отсутствия эффекта от проводимого лечения ( Антибиотикотерапии и Гормонотерапии).
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?
Пульмонолог
Здравствуйте. Цефтриаксон 2,0 в сутки до 10 дней, Дексаметазон до 20 мг в сутки в/м до 5-7 дней, поливитамины 1 месяц. При усилении слабости, одышке- вызывайте СМП.