Околопупочная грыжа

Здравствуйте, 26 мая сделала операция на околопупочную грыжу. 2 июня подняла ребенка, с испугу (он упал), ребенок весил 12 кг. Я была в бандаже. Швы сняли 4 июня. Какова вероятность расхождения внутренних швов? После поднятие ничего не болело, была у дежурного хирурга, он сказал, что визуально все нормально. Через какой период можно посмотреть внутренний рубец на узи, чтобы исключить разрыва швов?

31 год
5 Июня ·Просмотров: 71·Сауле

Доброе утро, Сауле.

Вероятность расхождения внутренних швов небольшая. Тем более Вы были в бандаже, это тоже снижает нагрузку на область операции

После операции внутренние ткани уже начинают схватываться к 7-10 дню, но полноценной прочности рубец набирает постепенно, в течение 1,5-3 месяцев. Поэтому разовый подъем веса не всегда приводит к проблеме

УЗИ для оценки внутреннего рубца имеет смысл делать не раньше чем через 2-3 недели после операции. Раньше картина бывает малоинформативной из-за послеоперационного отека тканей. Оптимально примерно через 3-4 недели после операции

Сейчас рекомендовано
не поднимать больше 3-5 кг минимум 1 месяц,
бандаж носить при активности,
избегать резкого кашля, натуживания и упражнений на пресс,
следить за стулом, чтобы не было запоров.

По Вашему описанию пока больше похоже, что все обошлось благополучно. Желаю Вам спокойного заживления и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Сауле
Клиент

Спасибо большое, доктор🙏🏽

Рад помочь 🙏