Мучают экстрасистолы, в основном в вечернее время в количестве 10-15 штук.

Здравствуйте, всю жизнь профессионально занимаюсь спортом, плаваю, бокс, футбол, рукопашный бой, у меня имеется остеохондроз, шейно-грудного отдела, в ноябре проходил спорт диспансер, все было в порядке, только брадикардию ставили, с февраля месяца бросил употреблять жевательный табак (снюс) так как в Январе были стрессовые ситуации и порой начинал себя неважно чувствовать, как бросил примерно в тот же период и начали беспокоить экстрасистолы, днём редко ощущаю, в основном в позднее время суток, они стали беспокоить уже 3 месяца, почти каждый день и в основном вечер, ощущаю как толчки в районе сердца в количестве от 5 до 15, всегда по разному, по ЭКГ сказали нет ничего критичного, последний месяц стал замечать что часто не могу сделать вдох полной грудью, как будто что то мешает, бегаю кросс по 5-8 км, почти каждый день, если начинаю бежать ускоренно или на тренировках сильно увеличиваю темп, стал быстро выдыхаться и мышцы быстро окисляются, выносливость стала падать все больше и больше, думал причина в плохой тренированности и увеличивал нагрузку но становится только хуже, решил снова пройти узи сердца, в заключении нет патологий, но пишут о Диастолической дисфункции миокарда. (Начальная) я тревожный человек и стараюсь всегда следить за здоровьем но когда услышал на узи как сказали что-то не так с сердцем и оно не расслабляется до конца теперь думаю что оно может остановиться во время тренировки и вообще начитался про инвалидность в дальнейшем и что через несколько лет будет прогрессировать, а дальше летальный исход, от одной мысли о том что запретят заниматься спортом становится страшно, подскажите так ли это опасно и что мне делать? На суточный холтер меня поставили в очередь, ЭКГ и узи есть на руках

Гастрит, остеохондроз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Семён, не переживайте ,по представленным обследованиям все в пределах нормы. Что касается экстрасистол, то В таких случаях ещё необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, ощущение нехватки воздуха же обычно связано с неврозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Здравствуйте, спасибо, в феврале сдавал анализы, был высокий уровень холестерина, мне назначали оторвастатин, по одной таблетке в месяц, потом сдал повторно, холестерин упал, но экстрасистолы не прекратились, по анализам высокий уровень креатинина в крови, сколько раз сдавал он чуть выше нормы, гормоны щитовидной железы в порядке, гемоглобин тоже высоковат, остальные анализы в норме, по железу прикрепил результаты

Принятый ответ

Семён, добрый день! Начальная диастолическая дисфункция миокарда имеет обратимый характер. Однако, для предотвращения прогрессирования данного состояния, необходимо выяснить его причину. Обычно назначают стресс - ЭХОКГ для исключения ишемии, анализ крови на липидный профиль, глюкозу, контроль артериального давления и пульса. Интенсивные физические нагрузки желательно снизить, а вредные привычки исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Здравствуйте, спасибо, в феврале сдавал анализы, был высокий уровень холестерина, мне назначали оторвастатин, по одной таблетке в месяц, потом сдал повторно, холестерин упал, но экстрасистолы не прекратились, по анализам высокий уровень креатинина в крови, сколько раз сдавал он чуть выше нормы, гормоны щитовидной железы в порядке, гемоглобин тоже высоковат, остальные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

АД всегда 115-125 верхнее, 60-70 нижнее, пульс 42-60 в покое

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с УЗИ и ЭКГ.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По узи структурных изменений нет.
Рекомендуем консультацию психолога.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

При повышении холестерина рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Экстрасистолы встречаются в норме,возможно ощущения усилены на фоне психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Все понял, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье, берегите себя