Консультация эндокринолога /

Назначение лечения — вопрос №1360933

Свекровь после инсульта , сахарный диабет уже 8 лет , принимает диабетон , галвус мет, гликозид , Сахар держится на уровне 11,8 , питание и кровь прилагаю , благодарю вас всех за ответ и помощь ))))))

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабет

Эндокринолог
Здравствуйте
Галвус мет какая дозировка?
Гликлазид и диабетон вместе принимаете?

На гликированный гемоглобин сдавали когда?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, глаусмед 50+850 , диабетон 30,гликазид 60 , распишите питание

Клиент
Дарья, да вместе она приминрмает, нет сдавали
Клиент
Дарья, давно сдавала гемоглобина был 7,1
Эндокринолог
Гликлазид и диабетон это одно и тоже , поэтому гликлазид например можно отменить
Оставить диабетон 60 мг утром за 30 мин до еды
Галвус мет 1 р в день оставить
И добавьте Джардинс 25 мг

Низкий сахар Вам не нужен , лучше он будет чуть выше целевых значений

Натощак для Вас до 7,0
Через два часа после еды до 9,0

Контроль гликированного каждые 3 мес, чтобы оценить терапию лечения

Питание : стол *9, ограничить сладкое , мучное , соблюдать низкоуглеводную диету
Если любит мёд, то его нельзя
Фрукты желательно 1 р в день
Овощи, мясо можно
Картофель, маккароны тоже особо не злоупотреблять

По возможности физическая активность , и для организма хорошо и глюкоза будет снижаться
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Диабетон, Галвус мет доза какая?
Гликированный гемоглобин, холестерин сдавали?
Диабет декомпенсирован, лечение неадекватное , почечная функция снижена
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, 50+850диеду расшите
Эндокринолог, Диетолог
Диабетон МВ 60 мг утром за 30 мин до завтрака
Галвус Мет 50 /1000 1 раз в день
Форсига 10 мг 1 раз в день
( Гликлазид ОТМЕНИТЬ)

Контроль гликированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца
Контроль А/Д( артериальное давление) холестерина, креатинина и глюкозы

Целевой уровень гликемии натощак 7 ммоль/л, через 2 часа после приема пищи 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 9 %

Диета стол номер 9, физическая активность
Клиент
Гюльнар, она после инсульта
Эндокринолог, Диетолог
Все также остается кроме физической активности
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда был инсульт? рост и вес? диабет и гликлазид это одно и тоже
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 12 марта
Эндокринолог
рост и вес нужны чтобы узнать скф
Клиент
Ленар, вес где то 90 -100
Клиент
Ленар, 154 где то
Эндокринолог
диабетон мв 60 мг 1 таб утром галвусмет 50+850 мг 1 таб утром и вечером форсига 10 мг утром
Эндокринолог
Здравствуйте! Диабетон и гликлазид- это один и тот же препарат, их нужно отменить , т.к он может резко снижать сахар. Учитывая что был инсульт, низкий сахар будет опасен.
Добавьте форсигу 10мг ( Джардинс 25мг ) по -1 таб х 1 раз в день, после завтрака. ( препарат защищает сердце, почки и сосуды)
Галвусмет оставьте , единственное подскажите дозу?
Сдайте кровь на гликированный ( его контроль 1 раз в 3 мес). Самостоятельно ходит?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, сама не ходит
Клиент
Эльмира, 850
Эндокринолог
Один или 2 раза в день?
Клиент
Эльмира, один утром
Эндокринолог
Принимать 2 раза утром и вечером. Контрол гликированного через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста рост/вес свекрови. Худенькая?
Диабетон и гликлазид - одно и то же.
Какие сахара у нее после еды (сделайте замеры спустя 2 часа❗️). Оценим целесообразность диабетона.
Галвус мет принимать ДВАЖДЫ в день. Препарат не показан для однократного приема, его действия не хватает. Однократно из этой группы принимается Випидия.
Свекровь не ходит как я поняла, а обслуживает себя сама? (туалет/гигиена?) памперс/судно?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 154 , вес 94 -100 кг, нет сама себя не обслуживает
Эндокринолог
Значит СКФ 54 мл/мин/1,73м2
У вас на бумажках написано вилдаглиптин50мг вечером, но докторам вы отвечаете что пьете только утром. Как так выходит? Рекомендация есть, но не выполняется?
ГалвусМет 50/850 х 2 раза в день до или во время еды
Диабетон (он же гликлазид) 60 мг до приема пищи. Пока 1 раз в день, перед завтраком.

Вы сделали замеры сахаров после еды спустя 2 часа?
Судя по уровню триглециридов, в дневник пишется не всё, что попадает в рот. В чем подвох?!

Что касается препаратов типа Джардинс/форсига/суглат…вещь хорошая, иной механизм действия нежели у диабетона,галвуса и метформина, но есть один нюанс (я не зря спросила про гигиену/кто это делает)…моча будет сладкая, и станет хорошей средой для размножения бактерий и грибков, желательно подмыться после каждого похода в туалет (влажные салфетки). Иначе высок риск приобрести неприятный сюрприз за немалые деньги. Если есть возможность хорошего ухода - риск оправдывает средства.