Повторный кашель

Здравствуйте. Ребенку 2,6. Две недели назад переболели. Была температура 2 дня 39. На третий день появились сопли. На четветртый день начался кашель более влажный, чем сухой, охрип голос. Делали ингаляции с пульмикортом и физраствором. Проделали 5 дней. Кашель сходил на нет. Сейчас как будто опять возвращается, больше сухой. Особенно по ночам ребенок не может откашляться по 40 минут. Днем подкашливает, но не так как ночью. Насморка нет Можно ли повторить ингаляции с пульмикортом?

Нету
26 лет
4 Июня ·Просмотров: 124·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В таких случаях назначают противокашлевые препараты на ночь в сиропе/каплях (например Левопронт, Синекод, Омнитус) на 5 дней, ингаляции с Пульмикортом также можно продлять до 10 дней суммарно. Посетите по возможности педиатра для осмотра и коррекции назначений. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
У малышей дыхательные пути узкие и более податливые, что способствует развитию обструкции и она может сохранятся после перенесенной ранее инфекции.
В таких случаях рекомендуют прослушать легкие у педиатра, при наличии хрипов в легких он может назначить общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, при сухом кашле может назначить дополнительно анализы на атипичную флору, коклюш. Также рекомендуют в таких случаях осмотр ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит
Ингаляции с Пульмикортом в таких случаях может продлить до 10 дней, он убирает остаточное воспалени в стенке бронхов.
При сухом кашле обычно рекомндуют противокашлевой препарат, например Левопронт в течении 5ти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно сказать, что продолжать пульмикорт можно вплоть до 10 дней. Также необходимо обратиться на осмотр к врачу педиатру, чтобы провели аускультацию легких и возможность назначения противокашлевых препаратов.