Вопрос по месту (оборудованию)лечения
Добрый день! Такой вопрос,может немного некорректный. Маме провели операцию. Файл в приложении. Прогноз положительный. Мы живем в Смоленске,тут же прописали лечение лазер и гормоны. Есть возможность по полису согаз вмт поехать в Москву в НМИЦ ИМ.Н.Н.БЛОХИНА. Понимаю,что специалисты везде хорошие.Вопрос такой:может ли быть разница в оборудовании,которым будут проводить лечение? Меньше вреда приносит или тп.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, в организациях регионального и федерального уровней разница именно в оборудовании присутствует. Так как финансирование везде разное, соответственно и качество аппаратов лечения также разное. Само собой, в условиях центра Блохина находится достаточно современное оборудование, соответствующее всем необходимым требованиям. Ну и плюс, не забывайте, многое ещё зависит от квалификации и знаний врачей. Центр Блохина ещё чем хорош, что там возможен мультидисциплинарный подход, т.е. есть возможность привлекать других специалистов по необходимости. Не раздумывайте и, если есть такая возможность, езжайте туда.
Принятый ответ
Здравствуйте,Михаил!
Действительно,современное оборудование позволяет провести лучевую терапию более эффективно и с меньшим риском развития нежелательных реакций.
Но лечение люминального рака А 1 стадии во всех регионах России стандартное. И если в Смоленске есть доступные современные линейные ускорители ,разницы по эффекту с федеральными центрами не будет.
В таких ситуациях есть смысл уточнить данные об оборудовании в учреждении,где планируется лучевая терапия. Если аппараты устаревшие,обратиться в Блохина.
В целом,конечно, лечение в НМИЦ им.Блохина доступно не всем пациентам . Врачи хорошие есть везде,но там сосредоточены высококлассные специалисты . И если есть такая возможность, ее не стоит упускать.
Если есть еще какие-либо вопросы,задавайте,буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В федеральных центрах, таких как Блохина, оборудование для лучевой терапии обычно более современное, что может снизить риск побочных эффектов и повысить точность облучения. При лечении ранней стадии люминального рака стандартные протоколы одинаковы по всей России, поэтому при наличии современных линейных ускорителей в Смоленске разница по результату может быть минимальной. Стоит уточнить характеристики оборудования в местной клинике: если аппараты устаревшие или есть сомнения в точности, визит в Блохина даст дополнительную безопасность и доступ к мультидисциплинарной команде специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность- в аналогичных случаях лучше ее использовать, как минимум для второго мнения по обьему облучения; тк золотым стандартом при N0 является биопсия сигнального лимфоузла, а по приложенным данным выполнена более обьемная операция, наиболее вероятно ввиду того, что нет оборудования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Современные линейные ускорители позволяют проводить лучевую терапию точнее и безопаснее, снижая риск осложнений. При люминальном раке А 1 стадии лечение стандартное везде. Если в Смоленске есть современное оборудование, разницы с федеральным центром не будет. Если техника устаревшая то разумно будет обратиться в НМИЦ им. Блохина.