Эпилепсия. Перегрев на солнце

У мужа диагностирована левовисочная фокальная эпилепсия. Лечится с начала 2026 года. Принимает Тегретол 400 утром и 400 вечером. Приступы ночные, были единичные, но 15 марта пропали совсем.Сейчас прилетели на море. И муж сильно обгорел, вечером знобило, кожа кипяточная. Ночью в 5 утра начались приступы, не долгие и короткие( практически каждый час, уже 5 приступов. Мог ли перегрев спровоцировать приступы? Алкоголь не пьет, вечером покурили кальян. Как помочь? Воду даю, развела немного регидрона.

Эпилепсия
35 лет
5 Июня ·Просмотров: 502·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегревание противопоказано при эпилепсии . Так как может спровоцировать судорожную активность и привести к эпилептическим приступам. достаточное питье. кальян также исключить. находится в тени. при возникновении длительного приступа вызвать врача или бсмп. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Есть ли смысл повысить дозировку Тегретола, или оставить те же правила приема?

Оставить те же дозировки и убрать провокаторы

Перегрев и кальян

Категорически запрещен алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, на фоне перегрева температура поднялась 37,5. Есть смысл чем то сбивать? Выше не было.

Смысл сбивать есть при риске возникновения эпилерсии

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, перегрев и сильный солнечный ожог могли спровоцировать приступы у человека с височной эпилепсией. Дополнительно повлияли обезвоживание, возможный дисбаланс электролитов, смена климата, стресс и кальян. Всё это снижает порог судорожной готовности.
Но главное сейчас это уже не единичный приступ, а серия . Это похоже на кластерные приступы, и такая ситуация требует срочной медицинской помощи.
В таких случаях обычно рекомендуют вызвать скорую , так как есть риск ухудшения состояния. Если есть назначенный врачом препарат для купирования приступов использовать по схеме. Во время приступа уложить на бок, убрать опасные предметы, не удерживать и ничего не давать в рот.
Перегрев и обезвоживание могли стать триггером, а на фоне Тегретола особенно опасны нарушения натрия и жидкости, что тоже может усиливать приступы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перегрев, курение кальяна, могли быть причиной появления приступов даже на фоне противосудорожной терапии.
Находиться на солнце пациентам с эпилепсией категорически не рекомендуется
Так же причинами, провоцирующими приступы бы могли стать стресс от смены места, обезвоживание ( возможно повышение концентрации натрия и калия в крови, что так же может быть причиной приступов).
Вам можно рекомендовать: продолжить терапию ( дозы по назначению врача), самостоятельно увеличивать или уменьшать дозы препаратов не рекомендуется.
При повторении приступов по скорой помощи обратиться в неврологический стационар для очного осмотра врачом и коррекции терапии при необходимости.
Так же можно рекомендовать соблюдать водный баланс, не находится на солнце, исключить курение кальяна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А разве обезвоживание не говорит как раз о недостатке натрия и калия? Не нужно давать регидрон? Наоборот повышение этих элементов могут сделать хуже?

Колебания электролитов как в меньшую так в большую сторону могут провоцировать эпилептические приступы. Рекомендуется соблюдать водный баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, перегрев, выраженный солнечный ожог, обезвоживание и нарушение сна вполне могли спровоцировать возобновление приступов, даже на фоне лечения
Сейчас важно обеспечить обильное питьё, прохладу, отдых и не допускать пропуска препарата. Регидрон в данной ситуации вполне подходит.
Если они продолжаются или повторятся снова, желательно обратиться очно к лечащему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению перегрев на солнце,курение кальянов,могли привести к появлению приступов эпилепсии,даже с принимаемым лечением.
В данный момент важно оставаться в тени,обеспечить прием препаратов.
Возможно связаться с вашим доктором и скорректировать дозировки,возможно повышение дозировок смогут стабилизировать состояние,а далее снова их снизить.
При необходимости можно обратиться за помощью на отдыхе,либо в скорую помощь,либо больницу скорой помощи,там состояние стабилизируют.