Эпилепсия. Перегрев на солнце
У мужа диагностирована левовисочная фокальная эпилепсия. Лечится с начала 2026 года. Принимает Тегретол 400 утром и 400 вечером. Приступы ночные, были единичные, но 15 марта пропали совсем.Сейчас прилетели на море. И муж сильно обгорел, вечером знобило, кожа кипяточная. Ночью в 5 утра начались приступы, не долгие и короткие( практически каждый час, уже 5 приступов. Мог ли перегрев спровоцировать приступы? Алкоголь не пьет, вечером покурили кальян. Как помочь? Воду даю, развела немного регидрона.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перегревание противопоказано при эпилепсии . Так как может спровоцировать судорожную активность и привести к эпилептическим приступам. достаточное питье. кальян также исключить. находится в тени. при возникновении длительного приступа вызвать врача или бсмп. Будьте здоровы.
Спасибо! Есть ли смысл повысить дозировку Тегретола, или оставить те же правила приема?
Оставить те же дозировки и убрать провокаторы
Перегрев и кальян
Категорически запрещен алкоголь
Скажите, на фоне перегрева температура поднялась 37,5. Есть смысл чем то сбивать? Выше не было.
Смысл сбивать есть при риске возникновения эпилерсии
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, перегрев и сильный солнечный ожог могли спровоцировать приступы у человека с височной эпилепсией. Дополнительно повлияли обезвоживание, возможный дисбаланс электролитов, смена климата, стресс и кальян. Всё это снижает порог судорожной готовности.
Но главное сейчас это уже не единичный приступ, а серия . Это похоже на кластерные приступы, и такая ситуация требует срочной медицинской помощи.
В таких случаях обычно рекомендуют вызвать скорую , так как есть риск ухудшения состояния. Если есть назначенный врачом препарат для купирования приступов использовать по схеме. Во время приступа уложить на бок, убрать опасные предметы, не удерживать и ничего не давать в рот.
Перегрев и обезвоживание могли стать триггером, а на фоне Тегретола особенно опасны нарушения натрия и жидкости, что тоже может усиливать приступы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перегрев, курение кальяна, могли быть причиной появления приступов даже на фоне противосудорожной терапии.
Находиться на солнце пациентам с эпилепсией категорически не рекомендуется
Так же причинами, провоцирующими приступы бы могли стать стресс от смены места, обезвоживание ( возможно повышение концентрации натрия и калия в крови, что так же может быть причиной приступов).
Вам можно рекомендовать: продолжить терапию ( дозы по назначению врача), самостоятельно увеличивать или уменьшать дозы препаратов не рекомендуется.
При повторении приступов по скорой помощи обратиться в неврологический стационар для очного осмотра врачом и коррекции терапии при необходимости.
Так же можно рекомендовать соблюдать водный баланс, не находится на солнце, исключить курение кальяна
А разве обезвоживание не говорит как раз о недостатке натрия и калия? Не нужно давать регидрон? Наоборот повышение этих элементов могут сделать хуже?
Колебания электролитов как в меньшую так в большую сторону могут провоцировать эпилептические приступы. Рекомендуется соблюдать водный баланс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, перегрев, выраженный солнечный ожог, обезвоживание и нарушение сна вполне могли спровоцировать возобновление приступов, даже на фоне лечения
Сейчас важно обеспечить обильное питьё, прохладу, отдых и не допускать пропуска препарата. Регидрон в данной ситуации вполне подходит.
Если они продолжаются или повторятся снова, желательно обратиться очно к лечащему врачу
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению перегрев на солнце,курение кальянов,могли привести к появлению приступов эпилепсии,даже с принимаемым лечением.
В данный момент важно оставаться в тени,обеспечить прием препаратов.
Возможно связаться с вашим доктором и скорректировать дозировки,возможно повышение дозировок смогут стабилизировать состояние,а далее снова их снизить.
При необходимости можно обратиться за помощью на отдыхе,либо в скорую помощь,либо больницу скорой помощи,там состояние стабилизируют.