РРПЖ 4 стадии с метастазами в кости

Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, сумма Глисона 7 (3+4), II градирующая группа, периневральная инвазия. Инвазии в кровеносные, лимфатические сосуды, а также экстрапростатического распространения в пределах исследованного материала не выявлено. Код по МКБ-10: C61 - Злокачественное новообразование предстательной железы Развернутый клинический диагноз: Рак предстательной железы сТ3аN1M1, IVст, мтс в л/у (внутригрудной, левосторонней надключичной, забрюшинной, мезентериальной и тазовой лимфаденопатии), множественные кости скелета. Единичные очаги в обоих легких до 3мм Статус диагноза: Подтвержден Дата установления диагноза: 18.05.2026 Метод подтверждения диагноза: Морфологический Сторона поражения: Неприменимо Признак основной опухоли: Да Морфологический тип опухоли: 8140/3 Аденокарцинома, БДУ Дата морфологической верификации диагноза: Дата неизвестна Стадия TNM: Клиническая Клиническая классификация TNM: cT3aN1M1 Локализация отдаленных метастазов: LYM, OSS Стадия опухолевого процесса: IV ПСА: 900 Добрый день! При установленном метастатическом раке предстательной железы с множественными костными метастазами и выраженным болевым синдромом в Зеленоградском филиале МГОБ №62 нам предлагают первую линию лечения только в виде АДТ + 6 курсов доцетаксела. При этом врачи сообщают, что назначение на первой линии препаратов абиратерон, апалутамид или энзалутамид в их учреждении невозможно и для этого необходимо обращаться в федеральный центр. Просим, по возможности, оценить приложенные исследования и ответить на следующие вопросы: 1. Является ли в нашей клинической ситуации схема АДТ + абиратерон/апалутамид/энзалутамид полноценной альтернативой АДТ + доцетаксел и насколько она может быть эффективна при таком объёме метастатического поражения? 2. Допустимо ли начать лечение только с АДТ в сочетании с одним из указанных препаратов без проведения химиотерапии, если есть опасения относительно её переносимости? 3. Если пациент согласен на проведение АДТ, но отказывается только от доцетаксела, может ли это служить основанием для отказа в проведении всего лечения, или такой подход не соответствует действующему законодательству и клиническим рекомендациям? Будем признательны за второе мнение и рекомендации по дальнейшей тактике лечения.

Синдром впв
57 лет
5 Июня ·Просмотров: 609·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

1. Является ли в нашей клинической ситуации схема АДТ + абиратерон/апалутамид/энзалутамид полноценной альтернативой АДТ + доцетаксел и насколько она может быть эффективна при таком объёме метастатического поражения?
АДТ + Апалутамид или Энзалутамид - это золотой стандарт лечения первой линии мГЧРПЖ (метастатчиеского гормончувствительного рака простаты)
Это безопаснее и НЕ менее эффективно чем 6 курсов Доцетаксела + АДТ

2. Допустимо ли начать лечение только с АДТ в сочетании с одним из указанных препаратов без проведения химиотерапии, если есть опасения относительно её переносимости?
Доцетаксел - переносится гораздо ХУЖЕ, чем Апалутамид или Энзалутамид!
ПОлностью допустимо начинать терапия в объеме АДТ + Апалутамид или Энзалутамид, тогда химиотерапия вообще не нужна

3. Если пациент согласен на проведение АДТ, но отказывается только от доцетаксела, может ли это служить основанием для отказа в проведении всего лечения, или такой подход не соответствует действующему законодательству и клиническим рекомендациям?
Нет, в АДТ отказать права НЕ имеют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, добрый день! А что делать если они не назначают эти препараты а предлагают только АДТ + химиотерапию? Делать только адт без химии и выбивать направление в федеральный центр? А что требовать в федеральном центре? Пересмотр консилиума? Либо только назначение андрогенов 2?

Очень частая причина не назначения - это цена препаратов
Они очень дорогие
К сожалению, Доцетаксел - это указанная и прописанная в клинических рекомендациях схема лечения
И изменить решение очень сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консилиум вынес вот такое лечение:

Рекомендовать схему лекарственной терапии
Доцетаксел + трипторелин: (доцетаксел 75 + трипторелин 11,25 п/к)

Учитывая распространённость патологического процесса, удовлетворительное состояние -ECOG-1, возраст пациента, сопутствующую патологию, морфологическую структуру опухоли, показано лечение по схеме: Доцетаксел +гормонотерапия аЛГРГ.

Что это значит?

здравствуйте
дословно означает что был назначен Доцетаксел с АДТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, подскажите мы можем согласиться только на часть лечение в виде АДТ и при этом начав лечение, требовать направление в федеральный центр для пересмотра решения и получения второго мнения?

да, безусловно
но решение федерального центра - не указ для местного онкологического учреждения

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лечение нужно начинать быстро. АДТ обязательна, обычно дегареликс 240 мг подкожно стартово, затем 80 мг 1 раз в 28 дней или бусерелин 3,75 мг 1 раз в 28 дней, но при выраженных костных метастазах лучше обсудить старт с антиандрогеном или дегареликсом. В данном случае возможно лечение АДТ + доцетаксел 6 курсов.. Но АДТ + абиратерон или энзалутамид или апалутамид тоже полноценные варианты 1 линии. Если вы отказываетесь от доцетаксела, отказать в АДТ не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консилиум вынес вот такое лечение:

Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным данным картина соответствует метастатическому гормоночувствительному раку предстательной железы с высоким объёмом поражения.

1 . Схема АДТ в сочетании с абиратероном, апалутамидом или энзалутамидом эффективна .
Если есть возможность, конечно ,можно настаивать на проведении терапии одним из этих препаратов +АДТ.

Но в текущих реалиях дорогостоящие препараты часто оказываются недоступны в рамках ОМС .

Доцетаксел входит клинические рекомендации ,он эффективен, доступен.

Вы имеете право настаивать на назначении одного из этих препаратов, получить второе мнение в федеральном центре.

Но если препаратов просто физически нет, есть риски потратить время впустую , что крайне нежелательно при высоком объеме поражения.

2 . Учитывая серьёзность процесса, так как нет противопоказаний к доцетакселу(судя по заключению консилиума), рекомендуется начать химиотерапию .

3 . Отказ от доцетаксела не может служить основанием для отказа проведения всего лечения. Но в текущей ситуации ,если нет объективных противопоказаний к химиотерапии нецелесообразно отказываться от доцетаксела.

На текущий момент консилиумом назначена комбинация трипторелина и доцетаксела.
Это эффективная схема лечения.
И в аналогичных ситуациях рекомендуется начинать лечение по предложенной схеме в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
АДТ + абиратерон, апалутамид или энзалутамид полноценная и рекомендованная альтернатива АДТ + доцетаксел при выше указанном диагноза.
Начало лечения с АДТ + ингибитором андрогеновых рецепторов без доцетаксела допустимо и оправдано, особенно при опасениях по поводу переносимости химиотерапии, так как доцетаксел переносится хуже.
Отказ от доцетаксела не является основанием для отказа в лечении это противоречит клиническим рекомендациям и принципам медицинской этики. Проще говоря,при отказе от доцетаксел в АДТ вам отказать не могут.
Рекомендуется настаивать на назначении одной из указанных схем (АДТ + апалутамид, энзалутамид или абиратерон) в вашем учреждении или через направление в федеральный центр ( для этого надо взять у лечащего онколога направление по форме 057у), так как эти препараты являются стандартами первой линии при метастатическом гормон-чувствительном раке предстательной железы.
С очень большой долей вероятности отказ связан с ценой вышеуказанных препаратов.
Так же, учитывая поражение костей назначают золедроновую кислоту.