Не можем получить апалутамид

Здравствуйте, прошу помочь советом. Отцу 72 года, рак простаты, 4 стадия, метастазы в костях скелета (картина близка к суперскану). Сопутствующие проблемы: анемия, гемоглобин падал до 72 единиц, при этом сильно повышен ферритин (около 500 в последний анализ), делали переливание - удалось поднять гемоглобин до 93 г/л, после чего его выписали домой. Пониженное давление. Нейропатические боли в ноге, которые снимаем тапентадолом. Стоит цистостома мочевого пузыря. Онкодиагноз поставлен только в начале января, с конца декабря начал сильно худеть, выраженная кахексия. Сейчас вес 53 кг при росте 176 см (сбросил более 20 кг). По началу плохо ел, но сейчас более менее взял себя в руки, ест в разы лучше, также месяца 2-3 дополнительно выпивает по 1 бутылочке нутридринка в день. В начале февраля этого года начато лечение гормональными уколами раз в 28 дней (гозерелин). Показатель ПСА заметно снизился: был 200 с лишним, упал до ~22. Но помимо гозерелина никакого лечения нам не рекомендовали наши онкологи. В итоге по моей инициативе был созван доп.консилиум с просьбой доназначить апалутамид. Месяц назад нам все-таки выписали на него рецепт, НО в наличии на имя отца лекарство до сих пор не появилось. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Уже месяц ждем, когда выдадут лекарство. Читала, что терапию апалутомидом нельзя прерывать. Если нам все-таки выдадут эту упаковку, то стоит ли вообще ее начинать пить, учитывая, что рецепт выписан только на 1 упаковку, и неизвестно, через сколько мы сможем получить вторую.. Боюсь, что будут такие же перерывы длиною в недели (а то и месяцы) - не сделаем ли хуже, начав принимать препарат урывками? Также неделю назад сделали КТ - помогите расшифровать, пожалуйста, прикреплю результаты. Получается, метастазы теперь и в почке (?), и откуда то взялись камни в поджелудочной. Или я неправильно расшифровала... Заранее большое спасибо!

72 года
15 Апреля ·Просмотров: 647·Женя

Здравствуйте

К терапии гозерелином могут добавлять энзалутамид или апалутамид. Наличие препаратов сложно предсказуемый процесс в наших реалиях. Препараты зарубежные (!!!). Бывает, если препарата нет в онкодиспансере, пациенту дают направление в др учреждение, где он может их получить. Это все надо решать через участкового онколога.

Как вариант есть ещё опция абиратерона ацетат. Но возможность использовать тот или иной препарат определяется онкоконсилиумом с учётом очного осмотра пациента.

Протокол кт у вас не прикреплер к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, прикреплены 2 фото

А по поводу препарата - наш лечащий онколог сказал, что рецепт он выписал, а дальше от него ничего не зависит - только ждать. Он вообще был против назначения этого препарата. Поэтому хотелось уточнить здесь, можно ли в случае чего вот так прерывисто пить данный препарат, не будет ли еще хуже?

По кт динамики с прошлыми исследованиями не описано. Если ранее делали кт, диск надо сдать рентгенологу и попросить описать динамику.
По тому протоколу, что прикреплен описано:
1. Образование левой почки, что требует консультации онколога, решения вопрос биопсии
2. Есть расширение лоханок почек, что требует оценки мрт малого таза с контрастом и решения вопроса наложения цистостомы (для оттока мочи), если пациент плохо мочится, есть затруднения оттока мочи (это можно решать с урологом)
3. Обсудить скенирование скелета тк есть изменения в костях
4. Обсудить назначение узи щитовидной железы +осмотр эндокринолога с участковым терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Светлана Александровна, извините, но вы как будто не прочли даже текст вопроса.. Цистостома у него установлена, поэтому я не могу понять, из-за чего отток мочи затруднен - она постоянно через катетер выходит. Сцинтиграфия костей выполнена - писала выше про метастазы в костях и суперскан

Но за расшифровку спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
От прерывистого приема Апалутамида не будет хуже - но большой вопрос насколько такой прием целесообразен
Дефектуры (то есть дефицита) Апалутамида в РФ сейчас нет!
Более того, помимо оригинальной Эрлеады есть и российский дженерик - и обычно сложностей с его получением нет

По КТ с большой долей верности имеются признаки самостоятельной опухоли почки
Но при метастатическом раке простаты эта проблема отходит на второй план

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, может знаете, какие действия можно предпринять, чтобы апалутомид все-таки нам выдавали во время? Писать обращения в минздрав?

По поводу почки - получается, это злокачественное образование или не особо понятно? Смысла сейчас с ним что-то делать нет?

Если есть решение консилиума, где указан Апалутамид - то в первую очередь есть смысл письменного обращения в администрацию онкологического учреждения и страховую компанию
Тогда препарат могут закупить (если на это предусмотрено финансирование)

В большинстве случаев образования почек - злокачественные опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Владислав Анатольевич, да, есть заключение, где прописан апалутамид. Но выдают его не в онкодиспансере, где прописали, а в аптеке при поликлинике в том же городе. И вот там видимо как-то поштучно выделяют на него деньги из краевого бюджета на каждого пациента, выдача пофамильно. В самом онкодиспансере так и сказали - что от них ничего не зависит, ждите. В такой ситуации не знаю даже, куда обращаться

Принятый ответ

Очень часто препарат выдают по ОМС через дневной стационар онколиспансера

Здравствуйте!
Если в применение Эрлеады будет перерывы в месяц и больше то не совсем понятно целесообразность ее применения, хуже не будет, но и лучше тоже.
И не совсем понятно с чем связан дефицит, у большинства зарубежных онкологических препаратов есть российские аналоги у которых идентичный состав проблем с получением таких лекарств нет.
Обратитесь в министерства здравоохранение, пусть прокомментируют ситуацию.
В почке выявлено образование, с большой долей вероятности это самостоятельная опухоль не связанная с раком простаты, ранее определялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Насчет почки - ранее определялась там киста, насчет образования и проведения биопсии разговоров не было. Последний раз КТ делали в феврале. Т.е., думаете, это может быть именно самостоятельное образование, а не метастатическое? И есть ли шанс, что оно доброкачественное?

Я думаю оно именно самостоятельное, не метастаз, может быть и доброкачественное, описание скудное, надо смотреть прицельно именно почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Юлия Сергеевна, вспомнила, что делалось узи почек в начале марта, выявлена киста в левой почке, может ли это быть та самая киста?

Все может быть, описание по КТ очень скудное, трудно судить о природе образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Юлия Сергеевна, большое спасибо за все ответы!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему папе. Берегите себя.

Здравствуйте.
Если в консилиуме прописан препарат Апалутамид, но его вам ещё не выдали, то возможно его нет именно в самой больнице.
Вам для уточнения этого вопроса требуется обратиться к вашему лечащему врачу или в администрацию больницы для уточнения сроков выдачи данного препарата.
По прикрепленным результатам КТ речь идёт об образованиях почки, вероятнее всего злокачественного генеза, но в данном случае основное лечение проводится по заболеванию предстательной железы.
Так же имеются признаки воспаления, что требует консультации уролога.
По описанию КТ, да, имеются камни в поджелудочной железе.
Учитывая подозрение на второй онкологический процесс рекомендуется проведение телемедицинской консультации для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ! Касательно препарата - выдается он не в том же онкодиспансере, где прописали, а в аптеке при поликлинике того же города, выдача пофамильно, говорят, на наше имя еще не поступал.

А вот по почке еще такой вопрос - в начале марта делали узи почек, там была обнаружена киста, но об опухоли речи не шло. Мог ли за месяц развиться рак почки или все-таки есть надежда, что это именно та же самая киста на КТ?

Нельзя сравнивать КТ и УЗИ, это абсолютно два разных метода диагностики и по УЗИ могли не описать проблему достоверным образом.
По поводу препарата, распределение и подача его в аптеку идёт через онкодиспансер. Поэтому следует уточнить именно в онкодиспансере, была ли оформлена заявка или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Александра Александровна, заявка была оформлена - это точно. Можете подсказать, пожалуйста, какие дальнейшие действия могут быть для получения препарата?

Принятый ответ

Если заявка оформлена, то дополнительно можно уточнить вопрос через страховую компанию о сроках поставки.

Здравствуйте. Начинать апалутамид с длительными перерывами нежелательно. да хуже от этого обычно не становится, но и ожидаемого эффекта может не быть.
Если препарат назначен консилиумом, его должны обеспечить. в такой ситуации обычно обращаются письменно в администрацию учреждения и страховую компанию, чтобы ускорить выдачу или предложили альтернативу из той же группы.