Консультация дерматолога /

Образование на лице — вопрос №2877303

У мамы (65 лет) несколько дней назад появилось образование на лице, быстро растёт. 2 месяца назад была диагностировна розацеа,назначены розамет и солантра крема. Подскажите, пожалуйста, можно ли по фото определить что это? И может ли это быть от указанных препаратов? Стоит ли их применять далее?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Беспигментный невус.
Учитывая быстрый рост, стоит обратиться к онкологу для осмотра с проведением дерматоскопии.
Ничем не прижигать, не травмаровать.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как по Вашему, на базилому не похоже?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не похоже, но всё что быстро растет, лучше осмотреть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Если это воспаление, примените
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование можно удалить
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
С мазями нет связи
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Это не она
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Быстрый рост образования на лице в любом случае требует внимания врача.
Реакцией на Солантру или Розамет не может быть, препараты могут вызвать раздражение, но не появление образования.
Может быть воспалительным элементом, тогда в этом месте возможна болезненность.
Может быть невусом.
Рекомендую показать маму дерматологу (если образование растёт заметно за несколько дней, не тянуть) для проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза.
Солантру и Розамет, наносить, обходя данное образование.

Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Базалиома не склонна к такому быстрому росту.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От этих препаратов вряд ли рост
Надо образование осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки-так точнее и учитывая рост
Внешне невус
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно мягкая фиброма или невус беспигментный. С препаратом это не связано. Для уточнения очный осмотр врача
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для новообразования кожи - меланоцитарный невус или фиброма

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Удалить образование при частой травматизации
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, по фото не похоже, но для точности диагностики- очный осмотр обязательно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Нужен очный осмостр в дерматоскоп.