С чем принимать лекарство
Здравствуйте. Онколог назначил апалутамид при диагнозе рак предстательной железы 4 стадии. Так же у меня гипертоническая болезнь 1 стадии. Слабые кости. Подскажите. пожалуйста, какие витамины или препараты можно принимать в комплексе, чтобы сократить появление побочных действий апалутамида? Возраст: 56 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специальных витаминных комплексов, направленных на уменьшение побочек, к сожалению, не бывает. Но не рекомендуется принимать препараты и комплексы, влияющие прямым образом на печень.
При остеопении (уменьшении костной массы) рекомендуют приём препаратов кальция 1000–1200 мг/сут и витамина D₃ 800–2000 МЕ/сут (Аквадетрим или Вигантол) под контролем кальция и витамина Д соответственно. Контроль анализов желательно проводить 1 раз в 2-3 месяца.
И обязательно контролируйте артериальное давление, принимайте своевременно все антигипертензивные препараты, назначенные лечащим врачом У апалутамида есть тенденция к его колебанию. При стойком колебании обратитесь к терапевту или кардиологу для коррекции терапии.
Здравствуйте!
При лечении апалутамидом важно уделить внимание поддержке костной ткани и контролю артериального давления, учитывая ваши исходные особенности. Апалутамид может снижать минеральную плотность костей и влиять на обмен витамина D, поэтому рекомендуется примение препаратов кальция с витамином Д3.
Также на фоне терапии возможно повышение артериального давления, поэтому желательно регулярно измерять давление и вести дневник показателей — это позволит вовремя скорректировать гипотензивную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего рекомендован приём витамина D, но нужно знать исходное количество. Если у вас нет дефицита, то будет достаточно дозировки 2000 МЕ.
Если имеется дефицит, то дозировку увеличивают.
Так же рекомендуется приём припарвтов кальция, омеги 3.
Стоит рассмотреть вариант проводник остеомодифицирующей терапии, для профилактики остеопороза, например золедроновая кислота 1 раз в 6 месяцев.
Виктория, здравствуйте!
Для защиты костной ткани необходим Кальций (торог, рыба, брокколи, сыр) и Витамин Д, нужную дозировку подбирают по результату (анализ 25(OH)D).
Необходимо контролировать артериальное давление и вести дневник, записывать результаты утро/вечер. ( корректировать с терапевтом препараты для нормализации давления).
При костных метастазах для профилактики остеопороза рекомендуется назначение золедроновой кислоты под контролем функции почек.
Высокобелковое питание, увеличение потребления клетчатки, ограничение потребление жиров.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При терапии апалутамидом особенно важно поддерживать костную ткань и контролировать артериальное давление. Чаще всего рекомендуют препараты кальция и витамин D для профилактики снижения плотности костей, при необходимости обсудить остеомодифицирующую терапию, например бисфосфонаты, особенно при остеопении или метастазах в кости. Контроль давления и регулярный приём антигипертензивных средств помогает снизить риск осложнений со стороны сердечно‑сосудистой системы.
Прямых витаминных комплексов для уменьшения побочных эффектов апалутамида нет, но омега‑3, белок и рацион с овощами и молочными продуктами могут поддерживать общее состояние. Все назначения и дозировки лучше согласовывать с лечащим врачом на основании анализов кальция, витамина D и функции почек.