Расширение субарахноидальных пространств. Появилось на новом мрт, на старых не было. Что это может значить?

Расширение субарахноидальных пространств. Появилось на новом мрт, на старых не было. Что это может значить? Описания мрт прилагаю. Разница между ними в 10 и более лет.

ГТР, Тонзиллит
36 лет
5 Июня ·Просмотров: 206·Марина

Здравствуйте
Некритичные расширения ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину.
В связи с чем выполняли диагностику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наблюдаю за размерами кисты шишковидной железы.

Принятый ответ

Чаще всего кисты врожденные опасности не несут
Если ничего не беспокоит, повода для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ от 2026 г данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга не выявляется. Желудочки мозга не расширены. Оток ликвора не нарушен.
Отмечается некоторе расширение конвеситальных субарахноидальных (ликворных) пространств. Это вариант возрастной нормы. С возрастом отмечается некоторое уменьшение обьема мозга, это естественный процесс, не вызывающий симптоматику.
Выявляется киста пинеальной железы. Лечение не требуется.
Так же описываются нормальные структуры мозга.
Т. О. Патологии мозга, требующей лечения не выявляется.
Можно рекомендовать проведение МРТ головного мозга через 2 года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
на МРТ киста эпифиза и расширение субарахноидальных пространств.
Киста шишковидной железы небольшая , за 10 лет не изменилась, не сдавливает структуры мозга и желудочки. Это доброкачественная случайная находка, лечения обычно не требует.
Расширение субарахноидальных пространств умеренное, преимущественно в лобно-теменных отделах. Чаще всего это не болезнь, а вариант нормы или возрастно-индивидуальная особенность. Также это может быть связано с более высокой чувствительностью современных МРТ по сравнению со старыми.
По описанию нет признаков опасной патологии: нет опухоли, очагов, смещения структур или гидроцефалии.
Киста стабильная и неопасная, а расширение субарахноидальных пространств чаще всего клинически незначимо и само по себе не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо