СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий гемоглобин и ферритин

Добрый день! У меня 30 неделя беременности. Ферритин 5.5, гемоглобин 97, гематокрит 29.30, общее количество эритроцитов 3.22, распределение эритроцитов по объёму 11.7. Жалобы ну постоянную усталость ( даже утром) слабость , нет сил. Быстрая утомляемость

3 Марта 2021·Просмотров: 375·ksuushaaa@mail.ru, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравстсвуйте!
Скажите пожалуйста, в течение беременности какие то препараты железа принимали/принимаете? Таблетки, уколы, капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Адэль, нет ничего не принимала. Анализы всегда были в номер. Сделала месяц назад все показатели были хорошие

Хорошо, не переживайте.
Сейчас начните прием препарата Гинотардиферон или Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день длительно. Контроль ферритина через 1 месяц. Если будет хорошо подниматься - отлично, будет продолжать всю беременность и в послеродовом периоде - нужно создать Депо железа в организме, потому что во-первых малыш забирает себе львиную долю, во вторых кровопотеря в родах тоже будет усугублять анемию; если нет - рассмотрим вопрос о внутримышечном введении препарата в уколах - Феркайл.

Здравствуйте! Понижен гемоглобин с ферритином. Нужно поднимать , принимайте тотему по 1 амп 2 раза в день в течение 2 месяцев и затем контроль анализов . Витамин д сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Галимат, добрый день! Да . Витамин д 32.5 ( по результатам лаборатории ) в пределах нормы

Принимайте лучше тотему , у вас быстрее поднимется гемоглобин , чем в таблетках будете принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо срочно восполнять запасы железа - анемия ваша чревата тем, что она разовьётся и у малыша!
Хорошо восполняет дефицит гемоглобина и ферритина препарат Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней. Более того, на нем не возникает проблем с ЖКТ

Здравствуйте. Вам срочно нужно начать прием препаратов железа. Хорошо помогает Тотема по 2 ампулы в сутки, размешивая в соке или воде, пить через трубочку.

Добрый день
У вас есть анемия средней степени.
Поэтому и такие жалобы.
Вы принимаете препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
ksuushaaa@mail.ru
Клиент

Алексей, нет не принимаю никакие препараты. До это месяц назад все показатели были в норме

Необходимо начать.
Можно тотему или Сорбифер.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.