Родинка на груди

Добрый день! Родинка на груди с самого детства: в размере до 0,8 см. Не чешется, не болит, никак не растет. Она достаточно выпуклая и бугристая, из неё также есть несколько тонких волосков. В некоторых местах на родинке черные точки. Скажите, родинка выглядит опасно? Никак не беспокоит, но иногда сверху как будто появляются чешуйки белые, которые сами отпадают, очень переживаю Может ли это быть себорийный кератоз?

23 года
5 Июня ·Просмотров: 161·Вика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это себорейную кератому, выглядит спокойной и абсолютно не подозрительно, не опасно

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте, Вика!
По фото и описанию можно предположить обычный папилломатозный невус-это доброкачественное образование кожи
Не опасно!
На его поверхности, действительно, могут расти волоски.
Также на поверхность таких родинок выходит много сальных желез, которые выделяют свой секрет и подсыхая могут оставлять чешуйко корочки наподобие кератом
Именно на себорейную кератому по фото непохоже
В целом, по фото ни на что плохое непохоже.
В подобной ситуации обычно рекомендовано плановый осмотр дерматолога 1 раз в год и дерматоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
По фотографиям и описанию похоже на папилломатозный невус (родинка).
Представляет собой доброкачественное новообразование.
Образование спокойное, без признаков воспаления, может медленно увеличиваться в размере.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем, не травмировать, проходить раз в год дерматоскопию (смотрят через увеличительный прибор) очно на приеме у дерматолога.
На себорейную кератому не похоже.

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
Понимаю Ваше волнение, но в данном случае нет повода для переживаний.
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с невусом
Внешне не подозрительный
Доброкачественный
На вид признаков атипии нет
Более точнее стоит оценить образование в дерматоскопе планово у врача .