ГСД и инсулин

Добрый день. Беременность 28 недель. В 24 недели сдавала ГТТ, кровь натощак 5,2. Гинеколог сразу поставила ГСД и отправила к эндокринологу. Эндокринолог назначила контроль глюкозы по глюкометру и диету. Натощак глюкоза всегда повышена, то есть за неделю в среднем 4,9-5,7. Через час после еды глюкоза не повышалась выше 6,7, что является нормой, насколько я знаю. Тем не менее эндокринолог назначила инсулин по вечерам до родов. Я очень боюсь колоть инсулин, потому что боюсь, что он вызовет привыкание. Сегодня сделала узи, по узи у ребенка все в норме, никаких признаков, что я «ворую» у него инсулин нет. Вес 1090грамм. Я за 28 недель набрала 6,5кг. В первую беременность ГСД не было, в роду тоже ни у кого диабета нет. Вопрос: можно ли по итогу обойтись без инсулина, так как вроде как показатели глюкозы не такие уж и высокие как мне кажется.

26 лет
5 Июня ·Просмотров: 138·Алина

Здравствуйте! Инсулинорезистентность растет с увеличением срока беременности, поэтому в последующем сахар может расти интенсивнее.
Описанные сахара натощак более 5.1 и при неэффективности диеты действительно показана инсулинотерапия. Привыкания она не дает, связи с диабетом вне беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А почему вообще такое происходит, что натощак сахар всегда повышен, а в течение дня через час после еды - в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, пожалуйста, как отсутствие уколов инсулина повлияет на ребенка?

Принятый ответ

Так бывает во время беременности, к сожалению, но благо компенсируется.
Если ГСД не компенсировать и длительно быть с высокими сахарами, это может приводить к ожирению и СД2 типа у матери и у ребенка уже во взрослом возрасте

Здравствуйте, значение сахара выше 5,1 на фоне диетотерапии является показанием для назначения инсулина длительного действия. Он не будет вызывать привыкания и не влияет негативно на плод. Выработка инсулина имеет 2 этапа: один из них базальный, который обеспечивает оптимальный уровень глюкозы в крови в промежутках между приемами пищи. То есть в вашем случае ответ поджелудочной железы на прием пищи адекватный и поэтому после еды через час мы не видим значимого повышения уровня сахара, но вот страдает немного базальная секреция инсулина, что подтверждается повышенным уровнем сахара натощак.
В таком случае врачи обычно рекомендуют назначение инсулина длительного действия(например, детемир) 1 раз в сутки вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! И подскажите, пожалуйста, как отсутствие уколов инсулина повлияет на ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, гестационный сахарный диабет несет за собой определенные риски для плода, как краткосрочные так и долгосрочные. К ним относятся избыточный вес ребенка при рождении, возможное снижение уровня сахара у ребенка после рождения, так как глюкоза от матери поступать перестала, а собственного инсулина в организме на фоне хронически высокого уровня сахара за время беременности стало больше, также могут возникать проблемы связанные с недоразвитием детей родившихся раньше срока. К долгосрочным последствиям относятся увеличение риска ожирения и возникновения сахарного диабета 2 типа

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации обойтись без инсулина в вашей ситуации, скорее всего, не получится.

Повышенная глюкоза натощак (выше 5,1 ммоль/л) при ГСД не корректируется диетой это особенность работы печени ночью.

Инсулин не вызывает привыкания, это не наркотик, а безопасный гормон для плода. Его назначают именно для защиты ребенка от скрытых скачков сахара, даже если на УЗИ пока всё в норме. Следуйте рекомендациям эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Давайте попторобуем определится в необходимости инсулинотерапии
Цели гликемического контроля при гестационном сахарном диабете:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

По представленным вами данным присутствует периодическое повышение уровня глюкозы крови натощак.

Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.

В подобных случаях при повышении гликемии натощак рекомендуется добавить лечение инсулин, продлен на действия, который подкалывается вечером, на ночь.

Инсулинотерапия не вызывает привыкания и не опасна для вашего ребёнка, в отличие от постоянно повышенных цифр гликемии - это нагрузка на поджелудочную железу ребёнка, высокий риск формирования диабетических фетопатий.
Не вы крадете у него инсулин, а повышенный сахар из вашей крови поступает в кровь ребёнка, приводя к повышению секреции инсулина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Целевые показатели глюкозы в таких случаях
Натощак менее 5,1
Через час после еды менее 7
При повышении глюкозы на фоне соблюдении диеты рекомендуется назначение инсулина
Не переживайте , привыкания инсулин не вызывает