Плохой анализ мочи при беременности

Здравствуйте, сдала ОАМ 3.06 лейкоциты в моче 25/30 в поле зр., бактерии ++, гинеколог выписала канефрон 2 т 3 раза в день, и фосфомицин однократно. Сегодня пересдала ОАМ лейкоциты 0,5 по верхней границе референса, и бактерии написано незначительно. Нужно ли пить фосфомицин в итоге или нет, канефрон уже начала принимать. Почему то очень опасаюсь пить антибилтик, боюсь навредить ребенку, и проблем с желудком, т.к. имеется хронический гастрит.

Гастрит
30 лет
5 Июня ·Просмотров: 238·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по оам активного воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы нет. Наличие бактерий в незначительном количестве не всегда указывает на инфекционный процесс, возможно в анализ попали ваши собственные выделения из половых путей. На данном этапе приём пор. Фосфомицин не требуется, можно рекомендовать сдать посев мочи на бактериологическое исследование, если по результам будут выявлены отклонения, титр бактерий в клинически значимом количестве, то в этом случае добавляем к лечению антибиотик. Драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день можно продолжать до 2-4 недель, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ставлю утрожестан вагинально, с ними бак посев можно сдавать?
И подскажите фосфомицин слишком опасен для ребенка, очень переживаю.
Беременность 21 неделя

При использовании капс. Утрожестан вагинально посев можно сдавать, но перед этим обязательно подмываемся обычной тёплой водой, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи в стерильный контейнер. Фосфомицин не опасен при беременности, не переживайте, если будут показания, то его применение возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня как таковых жалоб нет
Но есть чувство распирания небольшое в мочевом, как будто давит что ли. Это можно отнести к симптомам?

Скорее всего с воспалительным процессом данные симптомы не связаны, если нет режущих болей при мочеиспускании, его учащения, температуры. Чувство распирания, тянущие боли это скорее всего из-за натяжения связок, тк на таком сроке беременности матка активно идёт в рост и организм не успевает быстро адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуют пересдать мочу повторно, так как бывают погрешности в сборе мочи :
1. Подмыться, подсушиться
2. Закрыть влагалище тампоном
3. Первая порция мочи в унитаз
4. Вторая в баночку
5. Третья в унитаз

Если моча будет +/- такая же , тогда рекомендуют сдать бактериологический посев мочи и от него отталкиваться.
На данном этапе бывает достаточно только канефрона

Здравствуйте!

Наличие бактерий в моче без признаков заболевания (боли в животе/боли, жжение при мочеиспускании) называется бессимптомная бактериурия.
У беременных женщин бессимптомная бактериурия подлежит лечению. Но для подтверждения диагноза рекомендую сдать анализ мочи на бак посев с соблюдением правил сдачи. Причем для подтверждения диагноза необходимо два «плохих» сданных бак посева мочи. При нарушении правил сдачи у женщин в мочу часто попадают влагалищные выделения и результат получается нехороший. Правила сдачи мочи:
1. Провести гигиену наружных половых органов, движения спереди назад.
2. Вход во влагалище прикрывают тампоном.
3. В стерильную баночку, купленную в аптеке собирается первая утренняя моча. Начинаем мочится в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи, заканчиваем мочеиспускание также в унитаз. Т.е. собирается средняя порция мочи.
4. Перед сдачей анализа накануне исключить секс.

Если активные жалобы со стороны мочеиспускания есть уже сейчас, то тогда действительно рассматривается более активная тактика, т.е. лечение.

Если жалоб нет, целесообразнее сдать (с соблюдением правил сбора мочи) анализ мочи на бак посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все таки в бак посеве будут обнаружены бактерии, то нужно будет принимать фосфомицин? Чем он может навредить ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ставлю еще утрожестан вагинально, с ними можно сдавать бак посев?

Здравствуйте
Какой срок беременности? Посев мочи сдавали ? Обнаруженные бактерии во время беременности рекомендуется лечить. Противомикробные и антибактериальные препараты также могут быть назначены во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

21 неделя, бак посев не сдавала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать