Низкий ферритин

Добрый день. Беременность 12 недель. Два месяца назад сдавала анализ на ферритин ,так как была постоянная слабость , результат был 12 мкг/л, врач рекомендовал пить Феррум Лек ,состояние не улучшилось. Сегодня пересдала кровь ,результат стал ещё хуже . Как исправить ситуацию и что лучше пропить? Год рождения не правильно указала. Мне 32 года

82 года
5 Июня ·Просмотров: 193·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60 , у вас действительно низкий показатель .
Хочется отметить что на малыша это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается . Поэтому его нужно повышать иначе к концу беременности состояние может ухудшиться( слабость , утомляемость , головокружение )

Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер

Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было контакта железа с зубами.

Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста со стороны ЖКТ нормально переносится лекарство?

Да. Обычно проблем не бывало у женщин 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Не за что
Не переживайте ❤️

Здравствуйте!

В беременность очень сложно бывает восстановить запасы железа, это связано с увеличения объема циркулирующей крови и повышенной потребности в железе для плода.

В таких ситуациях можно отдать предпочтение, например, Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль ферритина через месяц.

Чаще всего наибольшую эффективность показывает Тотема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Могут быть запоры, но в принципе мы это ожидаем при приеме любых препаратов железа. Есть ли заболевания ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет нету ,но от ферум лек бывали запоры

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! 3х валентное железо, такое как в Феррум лек, усваивается хуже, чем 2 валентное железо, так как из 3 валентной формы нужно восстановиться до 2 валентного, по этому для эффективности рекомендуют препараты Сорбифер, тардиферон, ферретаб или тотема.
Лечебная дозировка 80-100 мг, большие дозы не усваиваются, но дают больше побочных эффектов. Суточную дозу железа нужно принимать одновременно, таким образом рекомендуют тотема 2 ампулы, или ферретаб 2 капсулы, или тардиферон 1 таблетка или Сорбифер 1 таблетка.
Железо важно принимать правильно, за полчаса до еды, или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко. По возможности гулять 2 часа в день, железо по крови переносится кислородом. Принимать 2 месяца, далее контроль ферритина, через месяц можно проанализировать гемоглобин, убедиться что нет снижения.
Если на фоне приема железа в течении 2 месяцев ферритин не поднимается обсуждать с доктором железо внутривенно, с 12 недель беременности можно.
Ежедневно есть мясо.
Норма гемоглобина во втором триместре от 105, после 28 недель от 110. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за консультацию