Привкус крови во рту
Здраствуйте Иногда появляется привкус крови во рту,но крови самой нет Замечаю я это когда гуляю на улице с ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра
Привкус крови во рту без видимой крови чаще всего связан не с кровотечением из желудка или легких, а с небольшим количеством крови из десен, слизистой носа или ротоглотки. Если это возникает именно во время прогулки, возможны пересыхание слизистых при дыхании ртом, физическая нагрузка, раздражение слизистой носа холодным воздухом или скрытая кровоточивость десен при пародонтите.
Реже причиной бывают заболевания ЛОР-органов (хронический ринит, синусит), гастроэзофагеальный рефлюкс, некоторые лекарства, курение, а также нарушения вкусовых ощущений.
Если привкус появляется регулярно, стоит посетить стоматолога для оценки состояния десен и гигиены полости рта, а при отсутствии стоматологической причины - ЛОР-врача.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
А я все переживаючто это может быть онкология
По вашему описанию онкология выглядит маловероятной. Изолированный привкус крови во рту без видимой крови, без других симптомов и возникающий в основном во время прогулок чаще связан с деснами, слизистой носа или пересыханием дыхательных путей.
Если нет необъяснимого похудения, постоянной боли, длительной осиплости голоса, затруднения глотания, кровохарканья или увеличенных лимфоузлов, то поводов думать об онкологическом заболевании нет.
Спасибо за ответы
Посмотрите фото пожалуйста
По фото есть признаки воспаления десен(гингивит),которые и могут подкравливать,и давать тот самый привкус.То есть ситуация весьма объяснимая и поводов для беспокойства нет
Касательно десен стоит посетить стоматолога
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо большое
Рада была помочь 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привкус крови во рту , или металлический привкус может быть по нескольким причинам
Пересыхание слизистой оболочки носоглотки, при этом сосуды становятся более хрупкими и ломкими , могут надрываться от потока воздуха на улице и вызывать привкус крови во рту
Стоматологические проблемы
Дефицитные состояния и гормональные нарушения
Повышение уровня артериального давления
План обследования при этом включает в себя:
Консультация стоматолога
Консультация лора
Общий анализ крови , ферритин
Коагулограмма
Дневник артериального давления
А это не онкология?
Если это единственный симптом , то онкология мало вероятна
Единственный
Подскажите, как давно появилось это?
Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Есть четка связь, что этот привкус только на улице?
Появилось совсем недавно, да на улице, не чего не принимаю
Но когда чищу зубы крови бывает то много, то мало, то совсем нет
Посмотрите фото пожалуйста
Посмотрела фото
Можно предположить наличие гингивита - воспаление слизистой оболочки десны
Основные причины гингивита - недостаточная гигиена, трамвы от зубной щетки , гормональные сбои , дефициты витаминов , заболевания жкт (гэрб)
Я бы рекомендовала в первую очередь обратиться к стоматологу, чтобы он визуально оценил состояние десен и зубов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе привкус крови во рту без видимой крови чаще всего не связан с каким либо опасным состоянием, но требует уточнения причины.
Наиболее вероятные варианты:
- Кровоточивость десен
Даже небольшое количество крови может давать металлический привкус. Иногда человек не замечает кровотечения визуально. Стоит обратить внимание, нет ли крови при чистке зубов.
- Проблемы в носоглотке
Сухость слизистой, хронический ринит, скрытые носовые кровотечения. Во время прогулки, особенно в ветреную или холодную погоду, слизистая пересыхает сильнее.
- ЛОР-причины
Хронический тонзиллит, фарингит, воспаление десен, заболевания слизистой рта.
- Рефлюкс (ГЭРБ)
Редко, но иногда кислота из желудка вызывает металлический или кровянистый привкус без реального кровотечения. Часто сочетается с изжогой, отрыжкой, першением в горле.
Учитывая, что привкус появляется именно во время прогулок, я бы в первую очередь стоит думать сухости слизистой носа и носоглотки, микрокровоточивости из носа, ЛОР-проблеме.
Подскажите принимаете ли какие либо препараты постоянно или в последнее время? Когда в последний раз сдавали какие либо анализы?
Не чего не принимаю
Анализы не сдавала
Когда зубы чищу есть кровь, но тоже иногда
А иногда бывает когда чищу зубы прям много крови, иногда мала, а бывает и совсем нет.
А ещё заметила что когда чищу зубы бывает кровь, но в течении дня раза 1-2 могу почувствовать привкус крови. А когда при чистке зубов крови нет, то и в течении дня все нормально. Но повторюсь привкус чувствую во время прогулки
Если есть такая связь с кровоточивостью десен во время чистки и привкуса потом, то вероятность "зубной" причины повышается. Хотя полностью и не исключает других, таких как сухость слизистых, например.
Что касается появления привкуса на прогулках, то физические нагрузки, прохладный воздух могут провоцировать микрокровотечение их чувствительных десен
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога (исключит парадонтоз/парадонтит, поможет подобрать зубную щетку и пасту)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение привкуса крови или металла во рту без видимого кровотечения это распространенный симптом, который часто связан с микроскопическим выделением крови, изменениями в работе вкусовых рецепторов или воздействием внешней среды во время прогулок, учитывая , что вы замечаете это именно на улице во время прогулок с ребенком, триггером могут выступать физическая активность, изменение дыхания или температура воздуха.
При гингивите или пародонтите десны воспалены. Во время ходьбы ускоряется пульс и повышается давление, из-за чего микроскопические капли крови могут выделяться из десен и смешиваться со слюной. Визуально вы эту кровь не увидите, но рецепторы сразу уловят привкус железа.
На улице особенно в холодную, ветреную погоду или при высокой концентрации пыльцы/аллергенов слизистая оболочка носоглотки может пересыхать. Если вы активно разговариваете с ребенком или идете в быстром темпе, дыхание через рот усиливает сухость, истончает капилляры и вызывает металлический привкус.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Брать с собой бутылочку чистой воды. Несколько глотков помогут увлажнить слизистую и смыть неприятный привкус.
2.Следить за дыханием. Стараться дышать носом, а не ртом, чтобы защитить ротоглотку от пересыхания.
3. Сменить зубную щетку. Использовать щетку с мягкой щетиной (soft), чтобы не травмировать десны при чистке.
Очно проконсультироваться со стоматологом и лор врачом.
А это не онкология?
С большей вероятностью ничего критичного и страшного нет, не переживайте.
Посмотрите фото пожалуйста
По фото с большей вероятностью присутствует воспалительный процесс в деснах, стоит показаться стоматологу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить гингивит - это воспаление десен , так как визуально по фото можно заметить кровь на деснах
Когда гуляете , немного учащается пульс, усиливается кровоток , воспаленные десны начинают давать чуть уловимый привкус крови
Зубной налет содержит бактерии. Бактерии выделяют токсины. Иммунная система на это реагирует воспалением - десны отекают , сосуды в них становятся хрупкими , лопаются
В подобных случаях основа лечения - это профессиональная гигиена у стоматолога
Удаление зубного камня и налета снижает кровоточивость десен в 80-90% случаев гингивита уже через 4-8 недель
Домашний уход включает в себя использование мягких зубных щеток ( например , Pesitro 6580 ) , использование зубной нити , ершиков
Ну это не онкология?
Нет, конечно, это чисто проблема десен
У меня была такая же проблема , все решилось одной профгигиеной
Спасибо большое, успокоили меня. А то я уже напридумала себе такое
Будьте здоровы 🩷