Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Женщина, возраст 66 лет. 18.02.2026 года была операция по замене коленного сустава. В настоящее время ходит с тростью. Жалуется на боли в колене при спуске по лестнице. При этом, при подъеме болей нет. Также беспокоит скованность, тяжесть. Причем больше в левой части колена. Также в левой части есть онемение, и при ходьбе как будто врезается в голень внизу, отек также выражен слева. Иногда ощущается хруст, щелчки. Левая сторона более горячая при прикосновении. Проходила магнитотерапию, электрофорез. лфк. ЛФК продолжает делать каждый день. Недавно сделала ренген, описание прилагаю. Уважаемые доктора, хотим узнать второе мнение: вопросы следюущие: 1) Описываемая ситуация характерна для данной стадии реабилитации, можно ли считать что все в норме или имеют место осложнения? 2) описанные симптомы пройдут или что-то может остаться навсегда? боль при спуске и пр. 3) какие рекомендации вы бы дали для ускорения реабилитации 4) любые комментарии и рекомендации которые вы можете дать дополнительно. 5) нужны ли какие-то дополнительные обследования, МСКТ и прочее. Заранее благодарны.

остеопороз
66 лет
5 Июня ·Просмотров: 281·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Нестабильность эндопротеза исключена по рентгену.
Для диагностики болей рекомендуется сделать УЗИ коленного сустава.
Среди них чаще других находят:

- Тендинит сухожилий и лигаментит связок сустава, синовит. Это наиболее вероятно.
Поддаётся консервативному лечению.
- Подвывих полиэтиленового вкладыша. В этом случае, скорее всего, потребуется операция.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном
Препараты кальция и витамина Д для костной ткани для укрепления эндопротеза в кости.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, перейти на костыли временно.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин, добрый день! Благодарю за консультацию, записались на УЗИ на 08.06 чтобы разобраться в причинах болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, добрый день! прикрепила результаты узи,взгляните пожалуйста

На УЗИ выявили воспаление в 2-х суставах, возможно, постперегрузочного характера или вследствие общего заболевания.

Для исключения общего заболевания (подагра, ревматоидный артрит и др) рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По лечению рекомендации те же.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Надо в первую очередь исключить такое осложнение после замены сустава, как – артрофиброз. Артрофиброз — это патологическое состояние, при котором в суставе (чаще всего коленном) избыточно разрастается соединительная ткань. Это приводит к образованию плотных рубцов внутри суставной капсулы, вызывает скованность, сильную боль и критически ограничивает амплитуду движений. Или второй вариант, когда между мыщелками эндопротеза закусывается (ущемляется) складка синовиальной оболочки, вызывая боль и дискомфорт. Лечение при этом осложнении только оперативное – артроскопия и удаление плюс-ткани. Для диагностики оптимально выполнить УЗИ, а еще лучше МРТ коленного сустава (эндопротез не будет создавать помехи, так как компоненты выполняются не из железа). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, доктор. Благодарю за ответ, записались на УЗИ на 08.06 чтобы разобраться в причинах болей

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Станислав Григорьевич, добрый день! Прикрепила результат узи, взгляните пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
Конечно желательно увидеть сами рентгенограммы после операции.если есть возможность , то прикрепите.
1) Описываемая ситуация характерна для данной стадии реабилитации, можно ли считать что все в норме или имеют место осложнения?
- чрезмерный хруст и боли на данном сроке конечно не должны быть.Нужно разбираться.
Желательно выпронить КТ коленного сустава( для определения положения надколенника), т.к. описываемые симптомы могут указывать на подвывих надколенника и неправильную работу в бедренно-надколенниковом сочленении , а также УЗИ
2) описанные симптомы пройдут или что-то может остаться навсегда? боль при спуске и пр.
- пока рано говорить , нужно дообследование
3) какие рекомендации вы бы дали для ускорения реабилитации
- пока стандартные рекомендации + дообследование
4) любые комментарии и рекомендации которые вы можете дать дополнительно.
- написал выше предполагаемую причину.
5) нужны ли какие-то дополнительные обследования, МСКТ и прочее.
- да кт и узи.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Расул Маденядович, добрый день! Сегодня прошли узи, посмотрите пожалуйста.Результат прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных симптомыьв значительной степени закономерны для данного срока реабилитации. Окончательное восстановление занимает от 6 до 12 мес.1)Норма или осложнения?Большинство симптомов ьукладываются в процесс заживления тканей, нонекоторые требуют внимания:Боль при спуске по лестнице,самая частая жалоба наэтом этапе.Она возникает из за того, что передняя мышца бедра еще не набрал достаточную силу.Отечность и онемение,связаны с поврждением мелких нервных волокон при разрезе и нарушением лимфооттока.Обычно онемение уменьшается в течение 6–12 мес.2(Пройдут ли симптомы навсегда?Боль при спуске,пройдет по мере того, как вы будете укреплять мышцы бедра.Тренировка мышц главный ключ к избавлению от этой боли.Онемение,может частично остаться на небольшом участке кожи, но со временем станет менее заметным.3)Рекомендации для ускорения реабилитацииУкрепление мышц (ЛФК)Спуск по лестнице требует включения четырехглавой мышцы.Упражнения должны быть регулярными.Рекомендуется включить подъемы прямой ноги лежа, статические напряжения мышц бедра с валиком под коленом (для полного разгибания) изанятия в бассейне.Отказ от трости-при правильной технике пора постепенно переходить на ходьбу без дополнительных средств опоры (если нет иных рекомендаций вашего оперирующего врача.Нельзя стоять на коленях,поднимать тяжести более 15 кг,совершать резкие движения.4) Дополнительные рекомендацииБорьба с отеком,используйте локальный холод (криопакеты)по15–20мин. после тренировок или в конце дня.При отсутствии противопоказаний можно применять легкие компрессионные чулки .Нужны ли дополнительные обследования?На рентгене признаков нестабильности нет,это отличный знак, исключающий грубые механические проблемы,при наличии жалоб УЗИ тбс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аслан Туркоевич, благодарю Вас за ответ. Сегодня еще прошла УЗИ, результат прикрепила, взгляните пожалуйста

Посмотрел. Левый сустав (после эндопротезирования) Жидкость до 8 мм (в норме ее должно быть до 2–3 мл или до 3 мм) и утолщение оболочки указывают на восплительный процесс. Это часто встречается после операций, но желательно требует исключения инфекции.Правый сустав-сужение щели и неоднородность менисков с пролабированием (выбуханием) на 1/3 свидетельствуют о развитии ьартроза и возможном разрыве ткани мениска.Утолшенная синовиальная оболочка признак воспаления, когда клетки оболочки начинают вырабатывать избыточную жидкость. Здесь особенно важен осмотр оперированной ноги,т. как воспаление искусственного сустава (эндопротеза) требует исключения перипротезной инфекции.