Ларингит,Сухой кашель у ребенка 2,8, температура

Ребенок 2,8 в понедельник ночью был приступ острого ларингита..сняла приступ 1 мг пульмикортом плюс вызвала скорую сделали дексаметазон… На следующий день начали дышать пульмикотром 0,25 2 раза в день на физ растворе.. появился кашель немного.. врач сказал давать грудной элексир, тонзилгон, арпефлю 50 мг 4 р вд , и дышать пульмикортом.. в среду начала подниматься температура, днем стояла 37-37,5 и появились сопли.. промывала гипертоническим раствором морской воды.. но как-будто стояла отечность в носу..ночью поднялась до 39.. нурофеном хорошо спадает.. в четверг днем опять поднялась температура до 38, и ночью до 38 опять снижала нурофеном.. врач решил назначить амоксиклав 250 3 раза в день, в четверг амоксиклав успела дать 2 раза, ночью с четверга на пятницу появился очень сильный приступообразный кашель и желтые сопли..сегодня пятница днем опять поднялась температура 38,6 .. и сухой кашель снова весь день мучает и сопли… сходили к врачу , сказала в бронхах и в легких все чисто , горло красное… Добавила к лечению ингаляцию с беродуалом и лазолваном.. 3 р в д..пульмикорт продолжить 2 раза в день Нормально ли на 2 день приема антибиотика что температура поднимается? И адекватно ли при сухом кашле дышать лазолваном… не знаю даже что делать … Сегодня утром давала грудной элексир , тонзилгон амоксиклав , апрефлю К врачу сходила сделала ингаляцию с с беродуалом и лазолваном на физ растворе… поднялась днем температура спустила , поспала снова сухой кашель… сопли выходят, промываю и отсасываю…

35 лет
5 Июня ·Просмотров: 162·Марина, Чебоксары

Добрый день. Лазолван относится к муколитикам, он увеличивает количество мокроты, а дети раннего возраста не могут её откашливать. От применения этого препарата стоит воздержаться. При жёстком дыхании применение беродуал обосновано. Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа по динамике температуры, кратности применения жаропонижающих средств, аппетиту и активности ребёнка.

Когда нет температуры , ребенок активный … аппетит сохранен

Тогда не переживайте, пока рано оценивать эффективность антибактериальной терапии. При сохранении высокой температуры через 3 суток от начала лечения, необходимо сделать общий анализ крови и уровень срб

Подскажите пожалуйста, сейчас ребенка мучает сухой кашель? Как ему можно помочь?

Можно дополнительно делать ингаляции с физраствором, воздух в комнате ребёнка увлажняем.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же по описанию показаны ингаляции с пульмикортом.
Для беродуала показаний нет.
Лазолван противопоказан.
Грудной эликсир, тонзилгон, арпефлю, не показаны.

Перед прием антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови + срб.
Ларингит чаще вызывают вирусы.

Принятый ответ

Добрый вечер. При сухом кашле в грудной эликсир и лазолван – будут только усиливать кашель, в подоьной ситуации их не назначают.
Скажите, за этот период анализ крови сдавали?
Также, уточните вес ребёнка
проверим дозу антибиотика. В целом лечение уже назначено максимальное. В случае бактериальной инфекции оно должно быть эффективно. В том числе в случае возникновения пневмонии.

Анализы не сдавали… вес ребенка 13 -14 кг.. а что можно от кашл ребенку если сильно мучает сухой кашель? Коделак нео можно ли или достаточно пульмикорта

Cинекод, омнтус, коделак Нео – это противокашлевые препараты.
Они могут быть назначены при приступах сухого кашля. Чтобы ребёнок мог нормально покушать, поспать.
Но, если температура продолжает повышаться до высоких отметок, при этом ребёнку вообще не лучше – назначают сдать общий анализ крови+ срб
Рентген легких
13*50=650 мг
Назначили 250*3=750 мг
Доза антибиотиков достаточная, не низкая и должна быть эффективна

Ингаляция снимает приступ кашля?

Вчера ночью из- за кашля не ребенок нормально не мог спать… уже переживаю за сегодняшнюю ночь( и модно ли сочетать пульмикорт с коделак нео?
И ничего не будет ли если днем дышал лазолваном , а вечером дать коделак нео? Так как из вроде бы нельзя сочетать

Ингаляция первые 3 дня облегчал лающий кашель… вчера как появились зеленые сопли после ингаляции, ночью начался приступообразный кашель

Лазолван в принципе мог спровоцировать такой кашель. Поэтому в подобной ситуации может быть рекомендовано отменить эликсир и лазолван. Возможно, таких приступов уже и не будет.

Пульмикорт и коделак – совместимы. Коделак и лазолван – нет.

Хорошо, смысл есть ли добавлять беродуал в пульмикорт?
Или достаточно пульмикорта..
И ничего страшного не будет если днем и утром были отхаркивающие, а вечером дам коделак нео? Или сегодня лучше не стоит?

Немного выше писала, что лучше просто отменить муколитики. Возможно, кашель пройдёт. Если будет сильный приступ – допустимо дать противокашлевой препарат. Беродуал может быть показан только при наличии сухих свистящих рипов. То есть при обструкции. Онлайн сказать есть обструкция или нет – невозможно.

Врач послушал сказал все хорошо, хрипов ничего нет .. поняла оставлю лучше также пульмикорт…отхаркивающие отменю .. антибиотик

Если хрипов нет – бронхолитик беродуал не нужен.

Ингаляции не влияют на температуру
и при температуре можно делать ингаляции

Эффект от антибиотиков оцениваем в первые трое суток.

Спасибо большое, если на 4 день приема антибиотика будет подниматься температура, сдадим анализы , как раз очно записались на воскресенье к другому педиатру…