Кашель с мокротой

Здравствуйте , болеем 11 день ,сначала насморк ( зеленые сопли ), потом кашель с мокротой . Первые 2 дня поднималась температура 38,7( ночь) . Делали ингаляции с физ раствором . Поддерживали влажнось в комнате и питье ( как врач сказал ) . На 8 день коньюктевит , капаем флоксал 3 р , промываем ромашкой . Вчера температура поднилась до 37,7 к весеру Кашель продолжается . Подключила антибиотик супракс 2,2 *2 раза в день . Переживаю что может быть пневмания . Год назад была уже . До понедельника не сможем сделать снимок . Правильно ли начали пить антибиотик

2 года
1 Мая ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на течение аденовирусной инфекции. Это вирусная инфекция, которая протекает длительно. Характеризуется повышением температуры, кашлем ,насморком и конъюктивитом.

По поводу рентгена поняла. А есть возможность дать общий анализ крови?

Если, теоретически, случилась пневмония , то основное лечение – это антибиотик. И вам его уже назначили. Какой вес ребёнка? Проверим дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Нам его не назначали, я сама начала давать . Вес 11 кг. Анализ сдали , в понедельник только на прием .

11*8*5/100=4,4 мл в сутки
По 2,2 мл 2 р/д доза по весу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция, но если уже начали прием антибиотиков, то можно продолжать
Если присутствует кашель , важно в динамике легкие послушать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Подскажите, чтобы успокоиться . Если это пневмония, в легких бульканье присутствует?

Да
Чаще всего в легких есть хрипы

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию более вероятно течение аденовирусной инфекции, для нее характерно поражение глаз, температура, кашель. При затяжном течении может опускаться ниже и давать пневмонию. Но чтобы наверняка сказать, нужен ли АБ- смотря анализ крови общий и срб.
Температура не высокая, что характерно больше для вирусной инфекции. Однако нужно обращать внимание на: дыхание, ее частоту, участие вспомогательной мускулатуры (раздувание крыльев носа, вытяжение межреберья при дыхании), вялость, сонливость, отказ от еды, повторная лихорадка на фоне снижения. Все это может указывать на присоединение бактериального компонента.

Лучше в такой ситуации вызвать педиатра для осмотра, послушать легкие, посмотреть в целом на состояние ребенка.

Скажите пожалуйста, антибиотик, я так поняла, самостоятельно начали давать? Какой и какая доза? Сколько раз уже дали и есть ли эффект (оцениваем через 36-72 часа от старта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Антибиотик самостоятельно . Супракс 2,2 *2 р . Давала вчера вечером и сегодня утром . Пока что ничего не могу сказать про эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старший сын , тоже так переброел . Температура, кашель и коньюктевит . А вот младший боюсь что перейдет в пневмонию , тк уже сталкивались с ней .

Какой вес ребенка, супракс (цефалоспорины) назначают из расчета 8 мг на кг, в суспензии 100/5 мл, если даете 2,2 мл 2 раза, значит вес получается 11 кг? Верно?

Если пневмония была пролечена правильно, своевременно, то нет закономерности, что сейчас вирусный процесс перейдет снова в пневмонию.
Но учитывать этот факт тоже стоит при затяжном течении болезни. Однако вирусный процесс часто течет 7-10 дней. По описанию вероятность осложнений минимальна, но более точно ответит на этот вопрос рентген и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови , эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа . Кашель выражен после сна или активности ребенка ? В легких хрипов не слышал доктор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хрипов не слышали , сказали просто ингаляции делать . Через 2 дня начался конюктевит и тем 37,7 . Кашель во время сна и после ингаляции

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антибиотики не назначают без сдачи анализов, так как на вирусы они не действуют. А такие симптомы могут наблюдаться при вирусной инфекции без наслоения бактериальной флоры.

Но, поскольку антибиотик уже начат, рекомендуют курс продолжить. Динамику оценивают через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо