Сыпь на лице

Здравствуйте , у ребенка 4 года появились такие высыпания на лице, шее и за ушами. Сегодня гуляли на солнце , пятна появились после сна. За ушами видны мелкие точки , по тему нет . Что это может быть? Почему именно пятнами

30 лет
5 Июня ·Просмотров: 160·Инна

Инна, здравствуйте!

Никакие новые продукты, витамины, БАДы не употреблял ребенок?

Беспокоит ли его зуд?

Визуально так может выглядеть проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и тд

Кепку, головной убор ребенок не носил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кепки не было, продуктов новых не употреблял , зуда тоже нет , потеть да , мог , но такие пятна впервые

А на солнышке долго гуляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1:30 примерно

Возможно и на солнышко реакция пошла

Обычно в подобных случаях рекомендуют наружно Цикапласт В5+ бальзам 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а какая реакция на солнце? Аллергия или просто перегрев ? Ребенок на ИГКС заметила что кожа на лице нежная стала

Принятый ответ

По типу аллергии возможно на солнце + пот , на фоне ИГКС также может быть повышенная чувствительность

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,потливости.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем неотанин наносить 2-3 раза в день на изменения-5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста ребенок дышит ИГКС длительно кожа на лице нежная стала , на месте соприкосновения маски точки тоже беленькие , это может влиять на эти пятна ?

Принятый ответ

Да, возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить раздражительный дерматит. Провоцировать могут трение одеждой, потение, воздействие жёсткой воды, мыла, солнца.

В таких ситуациях рекомендуют наружно успокаивающие средства по типу: cicaplast b5, Неотанин.