Болит правый бок
Болит правый бок в районе почки и внизу живота. Боль локализуется в разных местах. Утомляемость, к вечеру температура 37 бывает. При мочеиспускание боли нет. При ходьбе чувствуется сильнее, лёжа меньше. Ношпа притупляет боль, обезбол не влияет на интенсивности. Узи по- женски делала около недели назад, проблем не нашли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Защемление нерва , проблемы с позвоночником могут вызывать боль, которая усиливается при движении и локализуется в разных местах .
Тяжелого не поднимали в последнее время ? Грыжи позвоночника , протрузии раньше выявляли ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Хотела бы задать пару уточняющих вопросов для более детального разбора: подскажите пожалуйста есть ли у вас проблемы со стулом? Сдавали ли вы общий анализ крови, мочи?
Со стулом нет проблем, моча мутноватая и превышение белка. В крови креатинин и мочевина в норме. Лейкоциты 8.6 > при норме до 8.5 ед.измерения 10 в 9/л.
Приложите пожалуйста полученные результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы указывает на возможную проблему с гладкой мускулатурой или движением тканей.
Такое может быть из-за:
Мочекаменная болезнь (камень в правом мочеточнике).
Аппендицит (особенно тазовое или ретроцекальное расположение).
Функциональные нарушения кишечника или спайки (при наличии в анамнезе операций или воспалений).
Вам нужно сдать:Общий анализ мочи + микроскопия осадка (ищите свежие эритроциты, оксалаты/ураты, лейкоциты). Если есть камни — эритроциты появятся даже при отсутствии резей. УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром мочеточников, сдать ОАК (лейкоциты, СОЭ), СРБ , креатинин, мочевина, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Пока в такой ситуации врачи обычно рекомендуют: пить больше жидкости (2-2,5 л/сутки, если нет отёков), избегать тряски, резких движений. Не грейте живот — при подозрении на камень или аппендицит тепло может навредить.
Если боль усилится до интенсивной, появится тошнота, рвота, озноб, задержка мочи или температура поднимется выше 38°C — вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в приемный покой.
Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторение и сохранение этих симптомов требуют немедленного исключения острого или атипичного аппендицита.Пока хирург очно не прощупает живот и вы не сдадите экстренный анализ крови на лейкоциты, оставаться дома небезопасно. Нахождение аппендикса за слепой кишкой часто маскируется под боли в почке, не давая классической боли в самом низу живота.
Стоит вызвать СМП или обратиться самостоятельно в приемное отделение хирургии 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы, вероятнее всего, связано с мышечно тоническим синдромом пояснично – крестового отдела позвоночника.
В таких случаях, рекомендуют консультацию невролога. После осмотра будет принято решение о выполнении мрт пояснично-крестцового от отдела позвоночника.
Этот этот исследования позволит оценить состояние мягких ткани исключить наличие грыж. Грыжи могут сдавливать нервные корешки, из-за этого могут быть описанные проявления
Дополнительно рекомендует оценить следующие показатели общий анализ крови,СРБ, мочевая кислота, ревматоидный фактор. Общий анализ мочи.
Скажите, при наклоне или при надавливании на эту область боль усиливается?
При наклоне уменьшается, а вот при надавливание болит область внизу живота ближе к бедру мышца.
Вероятнее всего. Это произошло сразмирование мышц.
В таких случаях помимо нпвс ( амелотекс) , назначают миелорелаксанты ( мидокалм или калмирекс) - при отсутствии аллергической реакции.
А для защиты слизистой оболочки желудка назначают Гебре протонов помпа, например, нексиум или нольпаза.
И он может долго так длится-более 2-х дней?
Да, это может длится в некоторых случаях более двух недель