Проба Манту
Сейчас ребёнку 2 г и 1 месяц, при рождении сделали БЦЖ, затем в год пробу манту была 8 мм, в 2 года проба была 12 мм. Сейчас при оформлении в садик педиатра очень смущает, что манту так сильно выросло по сравнению с прошлым годом. Направляет на осмотр к фтизиатру. Действительно ли все так серьезно или педиатр просто перестраховывается?
Принятый ответ
Мария, Вам необходимо повторить реакцию Манту. При этом ребенок должен быть здоров, без явлений ОРВИ. Перед проведением пробы можно сдать ОАК и проверить эозинофилы, т.к. аллергическая реакция - одна из частых причин ложноположительной реакции. В любом случае, реакцию Манту делать под прикрытием антигистаминных (любые детские по табл 1-2 раза в день). Если реакция также будет положительная - обзорная рентгенография. Также вместо реакции Манту можно сделать Диаскин-тест на другую ручку. Он намного реже даёт ложноположительные результаты, но делать также с антигистаминными.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая увеличение пробы Манту, вероятно туберкулезное инфицирование. Пока всё не так страшно. Действительно нужно обратиться к фтизиатру, повторить пробу Манту, сделать диаскинтест и в случае аналогичной положительной реакции - рентген
Принятый ответ
Добрый день. Педиатр вас направляет, т.к. после БЦЖ в течении нескольких лет проба Манту должна уменьшаться, а судя по вашим результатам у ребенка в 2 года произошл вираж ( это когда организм первый раз встретился с туберкулезной палочкой , это не заболевание, а состояние организма, называется инфицирование) Практически всё взрослое население в России инфицировано. Кто-то раньше , кто-то позже встречается с туберкулезной палочкой. Но прежде чем ставить диагноз - инфицирование, я бы повторила пробу Манту на фоне полного здоровья.