Чистила ухо палочкой и почувствовала резу боль, на палочке появилась кровь. Через несколько дней есть небольшая боль в ухе
Несколько дней назад чистила ухо палочкой, почувствовала боль и на ватке была кровь. Сейчас есть небольшая боль в ухе, температуры и выделений из уха нет, слышу хорошо. Посетить лора нет возможности, смогла снять с помощью умной палочки видео и фото, вижу что в ухе кровоподтек Видео тут https://disk.yandex.ru/d/-r7zq6tF8zdgAQ Что делать? Есть ли вероятность что повредила перепонку?
Здравствуйте. По приложенным видео и фотографиям, к сожалению, мы не можем увидеть барабанную перепонку её состояние. По видео есть ощущение, что в канале есть какой-то бугорок. В действительности это так и есть или это такая анатомия канала, нет ли боли в этом месте? Чистки ушей и палочками действительно можно повредить немного кожу наружного прохода легко может появиться кровотечение. Вероятность повредить барабанную перепонку намного ниже, потому что она находится глубоко, обычно туда ватной палочкой, мы не доходим из-за высокой чувствительности канала в этой области, а перфорация барабанной перепонки происходит часто из-за резких движений.
Нет боли там нет
Пока рекомендуется просто не допускать попадания воды в ухо, чтобы не развилось более интенсивное воспаление. Если боль в ух будет увеличиваться, тогда необходимо будет лечение с применением капель с антибиотиком, для лечения наружного отита.
Здравствуйте
Повреждение на уровне костной части слухового прохода,барабанная перепонка глубже. Признаков воспаления нет.
Не рекомендуют чистить ухо так глубоко ,так как часто
В таких ситуациях ничего капать не нужно,постепенно запекшаяся кровь выйдет из уха с серой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному видео и фотографиям сложно определить состояние барабанной перепонки. Подскажите пожалуйста какие нибудь болевые ощущения сейчас есть?
Если бы вы просто задели стенку ушного прохода, учитывая что прошло несколько дней. Уже Вас беспокоить ничего не должно.
В повреждении барабанной перепонки могут беспокоить болевые ощущения в ухе, ощущение заложенности или гул в ухе
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному видео, саму перепонку видно не до конца, вероятнее всего поврежден наружный слуховой проход, так как ухо слышит хорошо. Если нет выделений и боли, то ничего капать в ухо не надо. Главное больше не травмируйте ухо, не залезать палочками. Стараться чтобы в ухо не попадала вода и не убирать кровь, она сама отойдет из уха. Всего вам доброго, выздоравливайте!
Здравствуйте.
На видео видно геморрагическую корку (запекшаяся кровь), вероятно, как раз в месте травмы. Видимый участок слухового прохода без каких-то дополнительных особенностей, явных признаков воспаления на видео не видно.
Скорее всего просто травмировали кожу слухового прохода, могут быть небольшие болевые ощущения, как и при любой другой ссадине, царапине. При повреждении барабанной перепонки, как правило, в первую очередь страдает слух. Если слышите хорошо, то вероятность разрыва барабанной перепонки стремится к нулю, но без осмотра точно не скажешь.
Думаю, что стоит просто понаблюдать, само пройдет. Важно поберечь ухо от попадания воды в течение недели, временно исключить использование наушников, в ухо ничем не залазить.
Если появится постоянная боль, которая будет нарастать, какие-то дополнительные симптомы, то незамедлительно обратиться к ЛОР-врачу.
Ухо - самоочищающийся орган. Сера - не грязь, должна быть в ухе, выполняет защитную функцию. Если образовалась серная пробка, то лучше ее убрать у врача. Самостоятельные манипуляции могут привести к травме, снижению слуха. Умные ушные палочки - отличный гаджет для осмотра, фото и видеофиксации с возможностью отправить врачу удаленно. Но не стоит их использовать для чистки уха, это может быть опасно.