Расшифровка узи

Прошу помочь расшифровать узи исследование, не понимаю, что с щитовидной железой

31 год
5 Июня ·Просмотров: 102·Анастасия, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По узи ничего страшного нет
По объёму в норме, есть небольшие образования, по описанию они доброкачественные
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Чтобы оценить функцию щж - сдать на ТТГ и т4 св
Так же при Любых образованиях сдается кровь на кальцитонин
Что то беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Беспокоит тревожность, плохой сон

Принятый ответ

Проверьте ТТГ , т4 св , вит д и Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результатам УЗИ объем щитовидной железы составляет 10,4 , что является нормой, орган не увеличен. Структура ткани описана как неоднородная, с неровными контурами и усиленным кровотоком. Такая диффузная картина типична для аутоиммунного тиреоидита. В правой доле обнаружены мелкие образования до 6,3 мм, соответствующие категории TI-RADS 2 это доброкачественные коллоидные кисты, не требующие лечения. В левой доле зафиксирован узел смешанной эхогенности размером 5,7 на 4,3 мм категории TI-RADS 3. Эта категория означает низкий риск злокачественности, а из-за мелкого размера пункция не показана. По стандартам биопсию узлов TI-RADS 3 проводят только при размере от 1-1,5 см. Вам нужно лишь наблюдать за ним на УЗИ раз в год. Лимфоузлы в норме. Поскольку УЗИ оценивает только анатомию, для проверки функции железы необходимо сдать анализ крови на ТТГ и свободный Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.)

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.
Поэтому, с профилактической целью, рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

Обычно, в аналогичных ситуациях, когда впервые обнаруживаются узловые образования, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Также, с целью оценки функционального состояния щитовидной железы, рекомендуется контроль ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес

Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ объём железы в норме , в обеих делах имеются небольшие образования, по классификации тирадс 3, это доброкачественные образования, небольшого размера, пункция пока не нужна т к образования менее 20 мм. В таких случаях показан контроль УЗИ раз в полгода.

Для оценки функции щитовидной железы сдаётся кровь на ТТГ, ст3 ст4. И положено при наличии любых образований издать кровь на кальцитонин.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе и побольше морепродуктов для профилактики появления новых образований . Этого будет достаточно.

Сдайте кровь на ферритин и витамин d так как они влияют на функцию щитовидной железы ( повышают ТТГ) если будут дефициты необходимо будет их устранить