Консультация гинеколога /

Кровомажущие выделения на кок — вопрос №1791787

С июня 2023 по август принимала линдинет 20, не подошли ( головная боль, снижение веса, неустойчивый эмоциональный фон, кровомажущие выделения) Перешла на мидиану 3 упаковки пропила, тоже не подошли ( спазмы в ногах, мигрень). И вот перешла на эстеретту. Врач предлагала на выбор клайру или эстеретту, сказала, что в них другой гармон, чем в прошлых таблетках, должен подойти. Пью первую пачку, все было хорошо, но на 13 таблетке вчера появились кровомажущие выделения. Подскажите, как быть, ждать пока сами пройдут или если не будут прекращаться какое-то время может таблетки какие начать принимать, что кровь остановить? Ко врачу только после праздников смогу попасть, не знаю как быть пока. Фото анализа на гормоны ( сдавала после линдинета 20, делала перерыв месяц приема и в это время сдавала).

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата.
Контрацептивный эффект на фоне этого всего не снижается.
Чтобы уменьшить кровянистые выделения , если они вам приносят дискомфорт, начинайте сейчас прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней (или до чистой прокладки).
Если у вас постоянная головная боль , мигрени, особенно с аурой, вам лучше не использовать Комбинирванные контрацептивы вообще.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это период адаптации организма к препарату. Для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. По поводу мигрени обращались к неврологу? Мигрень без ауры? Кровь на гормоны можно сдавать после отмены КОК через 2месяца
Принятый ответ
Клиент
Мигрень была предположительная, невролог сказал смотреть на головные боли после смены кок, но предполагала, что мидиана провоцировала боли. После смены головные боли значительно уменьшились.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если после отмены КОК, головные боли стали меньше, то их назначение сомнительно. КОК нужны с целью регуляции цикла или для контрацепции?
Клиент
В качестве контрацепции и были месячные болезненные (тут возможно влияет, что матка наклонена кзади)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае можно рассмотреть вариант использования пластыря Евра, либо кольцо НоваРинг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мигрень противопоказание для КОК. Но подбор можно все же пробовать. Эстеретта очень ризкодозированные, потому и кровомазани. Вариант либо продолжить и ждать 3 мес, скорее всего оно снизиться после адаптации. Можео попробовать вагинальоое кольцо Новаринг или пластырь Евра. Какой ост и вес у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Рост 164, вес 52
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну ваш рост и вес позволяет пить низкодозированные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Первые 3 месяца приема КОК являются период адаптации, в течение которого могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения. Это вариант нормы.
Скажите, вы сдавали анализы на тромбофилии и была ли консультация невролога по поводу головных болей?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В первые три месяца приема препарата идёт в период адаптации, могут возникать мажущие Кровянистые выделения на фоне приема, для их остановки добавьте транексам по 500 мг три раза в день до недели