Нет сердечного ритма плода на 7 акушерской неделе.
Добрый день. Пдм - 24.04.26, цикл регулярный, в среднем 26 дн. Овуляция по тестам и ощущениям на 10-14 день. Принимаю фолиевую 400 мг 1 таб на постоянной основе, сорбифер по 1 таб в день курсом. Анализ крови на хгч от 14.05.26 мньше 2,3 мМЕ/мл, прогестерон 14,8 нг/мл. На след день 15.05 было небольшое кровотечение на бумагу, примерно с чайную ложку. Предположительно , имплантационное. Анализ ХГЧ от 31.05.26 = 2670++ мМЕ/мл, прогестерон 15,3 нг/мл. 02.06.26 появились окрашенные желто-бурые выделения разово, немного потянуло живот. 03.06.26 аналогично. 04.06.26 из ЖК направили на госпитализацию. В 12.00 того же дня поставили кровоостанавливающий укол. Анализ ХГЧ от 05.06.26 = 8863,95 мМЕ/мл, На УЗИ от 05.06.26 определяется плодное яйцо Свд=11мм, КТР 1,7 мм соотв 5 неделе; ЖМ =5 мм, Сердечного ритма нет. С 04.06.26 принимаю Дюфастон 3 таб в день в условиях стационара. Врач ставит диагноз несостоявшаяся маточная беременность. В дек 2025 был выкидыш (непузырный занос, пустое плодное яйцо) на 5 акуш неделе. Сейчас желтое тело в левом яичнике, который загнут за матку (особенности строения). Предполагаю, что в связи с этим плодное яйцо дольше двигалось по трубе и позже имплантировалось. Предполагаю возраст плодного яйца 4 нед и 2 дня на 05.06.26. Хочется родить здорового ребёнка и не одного. Хронические болезни: Миома на стенке матки 2см, эндометриоз внутри матки, склеродермия очаг на груди в ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте, о неразвивающейся беременности пока рано говорить, поскольку размер кто маленький, это нормально, что сердцебиение отсутствует.
Оно может появиться до размера ктр 7 мм.
В таких случаях рекомендуется контроль узи в динамике через 7 дней.
Благодарю за ваш ответ, Юлия Олеговна. Мне очень ценно альтернативное мнение. Сейчас нахожусь в стационаре, где врачи утверждают, что такие беременности в дальнейшем замирают либо развиваются с отклонениями. Стала сомневаться в целесообразности госпитализации, возможно, нужно было все оставить на естественные процессы.
В прошлый раз (в дек.25г) к 35му дню уже мазало, кровило, тянуло живот и даже ноги поключились (в первый день месячных у меня могут болеть ноги).
В этот раз только 40й день немного тянуло и окрашивало бумагу в прозрачно-желто-бурый. проверяла пальцем, матка не была опущена. на 41й день были белые густые выделения утром, а вечером разово желтые. на 42й я пошла госпитализироваться и были розовые капли разово.
Я грешу на эндометриоз, мог плод прикрепиться там, где есть его проявления, в связи с чем возникает недостаток питания, а соответственно, и развития плода.
Насколько поняла, прогестероновой недостаточности нет, ЖТ 20мм (определили кисту ЖТ). Врачи утверждают, что у меня привычное невынашивание, что проблема в закладке плода и имеют место генетические нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока выводы о развитии беременности делать рано, потому что маленький срок и маленький размер по УЗИ, Не волнуйтесь раньше времени, продолжайте соблюдать рекомендации и Нужен контроль УЗИ через 7-10 дней
Огромное спасибо, за позитивный ответ. Екатерина Александровна, радуюсь, что есть надежда.
В январе 25г. была полипэктомия, в сентябре 25г. хотели удалять миому 1,5мм, ставили субмукозную, но на столе после наркоза определили ее как интрамуральную соединенную с эндометрием. Удалять не стали, только выскаблили слизистую цервикального канала и матки (почистили от бугров и выбуханий).
В дек. 25г. был выкидыш на 5 акуш нед.
В январе 26г. УЗИ показал достаточную толщину эндометрия, небольшой эндометриоз внутри матки, анализ на прогестерон был 12,3нг/мл.
На этом фоне стала снова планировать беременность. Хотела обойтись без прогестагена, ведь по анализам его достаточно.
Но акушер мне в ЖК в этот раз сказала, что нужно обязательно пить его до первого скрининга, т.к. много воздействий на матку за год.
Препараты прогестерона во время беременности назначаются если есть кровянистые выделения или если раньше были две и более неудачные беременности, если этого нет, то препарат не нужен
Добрый день, Анна Александровна. То есть стоит все таки ориентироваться на ктр и ждать развития плода и сердцебиения. Это очень радостная информация для меня. Благодарна Вам очень за подсказку.
Есть нормативный здоровый прирост ктр за неделю ? или лучше взять ХГЧ контрольный через 48ч после последнего?
Уколы Дицинон хочется завершить (сегодня третий последний), т.к. вещество проникает через плацентарный барьер, переживаю за негативные последствия для плода.
Смущает прогестаген, от него отекают ноги и ком в горле стоит (как-будто тошнота).
Больше ХГЧ сдавать не нужно, если нет кровянистых выделений то уколы ставить тоже не нужно
Екатерина Александровна, последний укол Дицинон был 06.06, сегодня 09.06. утром появились серые скудные выделения. Дюфастон также пью по 3 таб. От него сильно сушит во рту по утрам, а ночью сегодня даже проснулась от боли в суставах пальцев, проснулась в 02ч ночи и не спала до 4ч примерно. Живот не тянет, не болит. Пугают выделения снова.
Если они не яркие и кровянистые, то ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! Мы ожидаем появления сердцебиения при ктр до 7 мм . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи в динамике через 7-10 дней от предыдущего , принимаемые препараты пока не отменять
Добрый день, Анна Александровна. То есть стоит все таки ориентироваться на прирост ктр и ожидать сердцебиения. Это очень радостная информация для меня. Благодарна Вам очень за подсказку.
Есть нормативный здоровый прирост ктр за неделю ? по всем признакам это 5я неделя, а на 5й вроде бы уже должно быть биение.
Хочется отменить Дицинон, выделений розовых больше нет. Переживаю, что препарат нарушит развитие плода. Вещество проникает через плацентарный барьер.
Прогестаген также смущает - вдруг беременность с пороком.
Да , стоит ориентироваться на ктр . Обычно за сутки ктр приростает на 1-2 мм . При отсутствие кровянистых выделений кровоостанавливающие препараты отменяются . Прогестерон при беременности сдавать неинформативно, так как он меняется несколько раз за сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, хгч у вас растёт хорошо, по узи плодное яйцо, желточный мешочек и ктр эмбриончика хороших размеров, переживать не стоит. Ожидаем появление чёткого сердцебиения при размерах ктр эмбриончика от 7 мм и более, иногда пульсацию уже могут визуализировать и при меньших размерах, но по вашим данным пока ещё достаточно рано. О неразвивающейся беременности речи не идёт, необходимо проведение ультразвукового исследования через 7-10 дней. Гормональную поддержку в виде табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.до 3 раз в день продолжайте как минимум до 1го скрининга, физический и эмоциональный покой, наблюдаем за характером выделений и состоянием.
Александра Андреевна, добрый день. Благодарю Вас за внимание к моему вопросу, очень важно было услышать альтернативное мнение практикующего специалиста.
Контрольный ХГЧ через 48ч после последнего нужно делать, как на ваш взгляд? На фоне прогестагена не будет ли этот анализ ложным в оценке нормальности развития плода ? много читаю на эту тему, и в основном везде написано, что на 4й неделе сердце имеет уже две камеры и начинает сокращаться.
При подтверждении маточной беременности по узи контроль динамики осуществляется преимущественно по результатам ультразвукового исследования. Уровень хгч уже можно не оценивать, после достижения 1500-2000 единиц этот показатель начинает нарастать волнообразно и оценить по нему адекватную динамику невозможно. Сердце полностью формируется к 8-9 недели беременности, первая пульсация может определяться в конце 4 недели, но далеко не всегда, многое зависит от размера ктр эмбриончика и положения плодного яйца, иногда визуализация бывает просто затруднена.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком размере ктр можно еще не увидеть сердцебиение , в таком случае рекомендуется повторить узи омт в динамике через 7 дней , тогда уже можно и увидеть сердцебиение плода , пока еще рано выводы делать , может поздняя овуляция у вас была .
Галимат Нарзановна, я очень надеюсь, что все будет хорошо. Но сегодня снова появились выделения, на этот раз серого цвета несколько капель при туалете. Пальцем проверила, сукровицы нет, внутри белая густоватая слизь. Кровеостанавливающий препарат я отменила еще в субботу 06.06 был последний укол. Переживаю.