Вирус Эпштейн Бара и увеличение Лимфоузлов
Добрый день! В конце апреля у ребенка 2 года выявлен Вирус Эпштейн Барра,сдали анализы общий анализ крови+соэ по вестергерну провели узи(по задней поверхности жевательной мышцы с обеих сторон определяются пакеты гетерогенных образований,овальной формы с четкими ровными контурами без признаков перфорированных краев,кровоток обычный мах 19 мм)это то что написали на узи,назначили протефлазид,виферон курсом,анализы были не очень хорошие (абсолютное содержание лимфоцитов 6,47 ,содержание нейтрофилов 20,3 ,Lum%относительное содержание лимфоцитов 72,9 сегментоядерные нейтрофилы 18,лимфоциты 68)на данный момент спустя 2 месяца мы пересдали анализы,общий анализ пришел все показатели в норме кроме(лимфоциты 61)по узи на данный момент с левой стороны практически не видно лимфоузлы,написали что поверхностные с правой стороны у нас был самый большой лимфоузел 19 мм н данный момент 14 мм по анализам Эпштейн Барра два месяца назад было lgM 7,36,lgG 12,39 сейчас lgM 1,41 LgG 17,51 Очень интересует есть ли у нас улучшение?или может ли быть лимфома если анализы по общему анализу крови пришли в почти норму и лимфоузлы уменьшаются? А данный момент ребенок хорошо себя чувствует,активный но беспокоит потливость по ночам и лимфоузел 14 мм с правой стороны
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализа крови и описания в ребенка нет данных за заболевания крови , в частности за лимфому
Незначительное количество антител класса lgM к Эпштейн Барр вирусу остаются
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Уменьшение размеров лимфатических Узлов, характеристика их по УЗИ и общее самочувствие ребенка полностью исключает подозрение на лимфомы
Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и при инфекционных процессах и называется лимфаденит .
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
По описанию никаких признаков злокачественности не выявлено
Поэтому нет провала для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по ним не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы, смещение к димфоцитам характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы, постоянным контактом с новыми вирусами, патогенами.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенным обоим анализам крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Лимфоузлы структурные, овоидной формы, подозрений на лимфому нет. В следующий раз лучше оценивать именно короткий диаметр, а не длинник лимфоузла. Норма по короткой оси до 10 мм. УЗИ в динамике обычно проводится через 2-3 месяца на фоне полного здоровья, вне вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет. Норма лимфоцитов в этом возрасте в абсолютном значении- до 10,5.
В динамике наблюдается уменьшение лимфоузлов, что является признаком реактивного увеличения (на фоне инфекции). При лимфоме лимфоузлы не уменьшаются в динамике самостоятельно.