Алкогольная полинейропатия

Мне 39 лет. У меня алкогольная зависимость. Но не как бывает, когда все плохо совсем.... а иначе. Я пью сладкое игристое вино, в котором 6% об. Пью его просто как пиво. Нравится вкус. Но вот что то пошло не так. Постоянное покалывание в столах и пальцах ног началось. Постоянное ощущение в стопе, что наступила на игрушку и хожу с ней. Онемение пальцев. Потеря чувствительности у кожи в целом. Постоянно холодные руки и ноги. То есть, если я до тёплого дотрагиваюсь, мне кажется, что это горячее. И неожиданно я перестала чувствовать соль в продуктах. То есть, мои любимые маслины теперь - не солёная вата. Из диагнозов сама себе поставила алкогольную полинейропатию. Думаю, это оно. Так ли это? И чем и как лечить это теперь??? С алкоголем завязала, как всего этого поначиталась. Помогите, пожалуйста.

Удалена щитовидка, псориаз, гипермобильность суставов
39 лет
6 Июня ·Просмотров: 238·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется обратиться к доктору в очном порядке для оценки вашего состояния.
Судя по описанию симптоматики и алкогольного анамнеза можно говорить о алкогольной полинейропатии.
К сожалению при длительном систематическом употреблении алкогольных напитков наступаю такие нарушения.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется полный отказ алкоголя.
Далее курс витаминов группы В(Комбилипен или Мильгамма)10-15 дней в/м.
Аксамон 10 мг 3 раза в день,курс обычно 1 месяц,а так же используется Тиогамма обычно в/в 600мг в сутки.
Прием алкогольной продукции во время лечения или после него обычно сводит к нулю все лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это наиболее вероятно алкогольная полинейропатия
если будут боли По этому поводу рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин.
от онемения
Бенфогамма под контролем анализов - витамины в1 ,в6,в12
Тиоктовая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы можете лечение прописать? По возможности без внутривенных. По витаминам понятно, нужно кровь сдать на витамины группы B. Так же сдам почечные, печеночные, если есть повышение в печеночных - есть смысл гептрал пить?

Гептрал подключают в таких случаях.
Бенфогамму обычно 1-2 раза в день принимают
Тиоктовую кислоту 600 мг в сутки натощак .
Обычно прием препаратов длится месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные вами симптомы представляют собой классические проявления алкогольной полинейропатии, вызванной хроническим токсическим воздействием этанола и критическим дефицитом витаминов группы B из-за регулярного употребления даже слабоалкогольного вина. То, что вы полностью прекратили пить алкоголь, является самым главным и обязательным условием для восстановления. В подобной ситуации необходимо очно обратится к врачу для детальной диагностики. Лечение обычно включает интенсивный курс внутримышечных инъекций витаминов B1, B6, B12 (например, Мильгамма или Комбилипен) для восстановления оболочки нервов. Для восстановления чувствительности кожи и возвращения вкусовых рецепторов в схему часто добавляют стимуляторы нервно-мышечной проводимости (Аксамон или Нейромидин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, описанное состояние с высокой долей вероятности соответствует алкогольной полинейропатии (поражению периферических нервов).
Первое и самое важное в таких случаях прекратить употребление алкоголя.
Хроническое употребление алкоголя приводит к системному дефициту витаминов группы б (особенно б1 тиамина, а также б6, б9, б12). Этанол блокирует их всасывание в кишечнике. Можно сдать анализ крови на их содержание и при дефицитных состояниях уже назначаются лечебные дозы препаратов витаминов группы б, не профилактические.
Для купирования покалываний, жжения используются препараты из группы антиконвульсантов (Габапентин, Прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Амитриптилин). Они назначаются врачом по рецепту.
Также могут быть эффективны такие препараты как тиоктовая кислота и нейромидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы можете лечение прописать? По дозировкам. По возможности без внутривенных. По витаминам понятно, нужно кровь сдать на витамины группы B. Так же сдам почечные, печеночные, если есть повышение в печеночных - есть смысл гептрал пить? И вопрос, для чего нужны антидепрессанты в данном случае? Амитриптилин у меня ребенку в 10 лет прописывали от мигрени, но он ей так и не помог за 4 месяца.

Амитриптилин назначают при болевом синдроме и чувствительных нарушениях связанных с повреждением нервов.
Гептрал обычно назначается в таких случаях.
Схему лечения лучше расписывать на очном приеме согласно противопоказаниям и показаниям по анализам крови, по правилам ресурса схемы прописывать запрещено.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по клинике вероятна полинейропатия на фоне приёма алкоголя
В плане диагностики рекомендуют ЭНМГ (электронейромиография) с ног; сдачу анализов на витамины группы В, при их дефиците врач назначит препараты
Также курсом для улучшения проводимости по нервам рекомендуют тиоктовую кислоту 600мг по 1 капсуле в сутки 1-2 мес.

Здравствуйте.
По описанию очень похоже на полинейропатию. Для уточнения обычно рекомендуют стимуляционную электронейромиографию нижних конечностей. В плане причины действительно может быть алкоголь.
Но также причиной могут стать внутренние процессы:
- повышенный уровень сахара;
- дефицит или избыток вит.гр.В;
- патология печени
- нарушение функции щит железы.
Поэтому в таких ситуациях дополнительно рекомендуют б/х анализ крови (глюкоза, аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина), кр.на ттг, т3, т4, кр.на вит.гр.В.
В плане лечения именно алкогольной полинейропатии обычно рекомендуют препараты тирктовой кислоты ккрсовым приёмом, физиолечение, в плане купировпния неприятных симптомов в ногах антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).

Здравствуйте. Описанные симптомы соответствуют алкогольной полинейропатии и требуют очного осмотра для назначения терапии. В таких случаях рекомендуют прием тиоктовой кислоты 600 мг натощак и витаминов группы В в высоких дозах после сдачи анализов. Антидепрессанты или габапентин назначают исключительно для купирования нейропатической боли а не для лечения депрессии. Гептрал применяют только при подтвержденном повышении печеночных ферментов по результатам биохимического анализа. Электронейромиография необходима для оценки степени поражения нервов и контроля динамики восстановления. Полный отказ от алкоголя является обязательным условием так как даже малые дозы сводят лечение к нулю. Наблюдение у лечащего врача обязательно для коррекции схемы терапии и профилактики необратимых изменений.