Пульпит. Сильные боли в челюсти.

Стал беспокоить зуб пол года, был кариес, потом двреа, реагировал на холодное и горячее, заглушала Анальгином.. никуда не обращалась. В последний месяц боли стали сильнее, увеличились лимфатические узлы надключичные и шейные. По оак воспаления нет, показатели в норме. За последнюю неделю боли стали нестерпимые в правой челюсти, боли не заглуюшаются НПВС. Вчера обратилась в неотложный кабинет, сделали рентген, сказали инфекция пошла в челюсть, поставила Денит и временную пломбу. Под вечер температура поднялась до 37,8 , потом сама опустилась до 36.8 Сегодня снова пошла к врачу, она рассверлила, убрала пломбу, прочистила и оставила дырку, мол так ходить, принимать Найз и полоскать содой. Но мне хуже, слабость, озноб и такие же боли в челюсти справа.. Что делать?

Гипотериоз
33 года
5 Февраля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу. КТ не делали?
По описанию можно предположить периодонтит(воспаление тканей вокруг корня зуба). Оставлять зуб открытым не рекомендуется. В таких случаях обычно канал обрабатывается и оставляют лекарство под временной пломбой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

они рентген оставили у себя в мед карте. кт не делала. Что делать вообще?

Вам ставили Девит под временную пломбу в первое посещение? Такое так же делать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, вчера было первое посещение и они поставили Девит, а потом пломбу

Рекомендуется обратиться к стоматологу по острой боли, прочистить каналы, обработать, промыть и поставить лекарство под временную пломбу. Обратиться сможете в ближайшее время? Отечности со стороны щеки и десны не наблюдается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну может небольшая отчечность есть, талон назначили на 11.02
Я обращалась в городскую стоматологию. Значит в частную идти?

Желательно в таком случае обратиться в частную клинику. Вам оставили открытым зуб, такого делать не рекомендуется, так как инфекция из канала никуда не девается, а дополнительно в канал может попадать пища и тд., что может привести к большему воспалению. Ну и так же затем трудно хорошо обработать корневые каналы. Рекомендуется оставить в каналах лекарство на основе кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, значит надо идти в частную

Пожалуйста. Желаю вам удачи!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, есть ли на руках рентген снимок?
И Прикрепите пожалуйста фотографию самого зуба, желательно хорошего качества)
При периодонтите чаще не закладывается девителизирующая паста, и зуб оставлять не рекомендовано.
Гноя не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

рентген оставили в мед карте. заб далеко, не думаю что получится его сфотать😥

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а для чего Девит ставили?

Вот вопрос, при периодонтите нерв обычно уже погибает, и в такой пасте нет смысла.
Скажите, каналы хорошо промывали или просто раскрыли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вроде хорошо промыли

По снимку большой очаг был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вроде нет, как она сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

гноя нет

В данном случае тогда рекомендовано очно обратиться к стоматологу в частный кабинет/клинику, он еще раз хорошо промоет каналы, закроет с пастой и назначит антибиотик 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки,чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если зуб оставили открытым, без временной пломбы, то похоже, что диагноз врач поставил периодонтит.

По современным рекомендациям зуб открытым оставлять не рекомендуется, так как со слюной попадают микроорганизмы в полость зуба и воспаление увеличивается.
В таких случаях рекомендуется очный прием у стоматолога, обработка канала и временное пломбирование -кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот тоже не знаю почему она открыла зуб. Сказала содой поласкать и Найз.
Рентгена нет, оставили в мед карте, обращалась в городскую стоматологию, не в частную

По рекомендации врача я так и подумала, так лечили раньше, содой "вытягивали" воспаление. Но сейчас пришли к понимаю, что такой вариант приносит больше осложнений.
Тем более боль сохраняется и увеличивается в этом случае.

Возможно стоит обратиться в другую клинику с более современным подходом к лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорее надо идти в частную клинику

Да, так вероятность сохранить зуб выше🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгена нет на руках, оставили в медкарте..

Зуб, как правило, открытым не оставляют.
По описанию больше данных за периодонтит. На зуб с периодонтитом обычно девитализирующую пасту не ставят.
В таком случае рекомендуется самое ближайшее время обратиться к врачу. Если есть возможность. Симптомы говорят о необходимости вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )

По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сфотать зуб наверное не получится, попробую

Поняла,постарайтесь пока что предерживатся рекомендации врача .полоскать содовым раствором и принимать нимесил при болях .
Сейчас редко оставляют зуб открытым ,но в некоторых случаях так делают .
При ухудшении симптомов,лучше обратится на повторный прием ,можно в кабинет по острой боли .