Сильный сухой кашель

Добрый день! Заболела давно , числа 29 мая, сначала побаливало горло, не сильно, потом потихоньку начала кашлять, к основном утром. Нос был заложен, дня три. Сейчас переросло все в серьезный фарингит. Очень болезненное горло, сухой кашель до рвоты, уже 4-й день вообще не сплю. Была у врача 3 дня назад, прописал пульмикорт, полоскать кетопрофеном, доритрицин и кетопрофен в гранулах пить. 4-й день лечения, толку вообще нет! От сухого кашля пью ещё омнитус… не успокаивает. Температуры не было ни дня. Сдала ОАК, результат приложу. Подскажите может что-то надо добавить в лечение чтоб хоть чуть этот кашель утих, просто уже сил нет. Спасибо

34 года
6 Июня ·Просмотров: 134·Валентина

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Отсутствие температуры при сильном сухом кашле и фарингите часто встречается при микоплазменной или хламидийной инфекции дыхательных путей, а также при коклюше даже у привитых взрослых он протекает именно так: приступами сухого кашля до рвоты и удушья, часто по ночам, без температуры.
Обычные антибиотики на них не действуют, нужны специальные макролиды, которые назначает только врач очно.

Есть стекание слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет, просто свербит в глотке

Анализ пока не прикрепился попробуйте пожалуйста еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть кашель, на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза.

После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.

Стоптуссин при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.

По общему анализу крови повышены моноциты, что бывает также при вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс, ингаляции с физраствором или пульмикортом, омнитус на ночь.

Кашель может оставаться некоторое время, слизистой нужно время на восстановление, сейчас она чувствительная и особенно реагирует на любые раздражители.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови существенных отклонений нет.

Подскажите, боль в горле двусторонняя?

В случае упорного кашля который не купируется никакими препаратами рекомендуется дообследование на коклюш и паракоклюш методом ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мазок на флору сдала, но ещё не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Боль больше от кашля горло уже сорвано все

Можно попробовать заменить омнитус на коделак Нео или синекод,т.к иногда эффект от дженериков бывает лучше.
Принимается по 25 капель 4 раза в сутки.

Подскажите, нет ли свиста при кашле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сиплость есть, свиста нет. Легкие чистые, врач слушала

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений. Обычно это указывает на признаки отсутствия инфекционного процесса. Такое часто бывает при вирусной инфекции

Сухой кашель может быть по нескольким причинам: постназальный затек и заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта

Скажите, есть ли ощущение стекание слизи по задней стенке глотки? Бывает ли изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нет, ничего такого. Ощущение сухого свербения в глотке

В таких случаях рекомендуют оралсепт в таблетках. Это препарат с действующим веществом - бензидамин.
По обладает доказательной эффективностью.

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены только моноциты, они могут повышаться и при вирусной и при бактериальной инфекции. Явных признаков бактериальной инфекции не выявлено - нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов.
Для уточнения при длительном сухом кашле рекомендуют дополнительно пройти рентгенографию огк , кровь на иммуноглобулины к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии, так как данная флора часто вызывает долгий сухой кашель.
Обычно рекомендуют:
- Продолжить ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт
-Заменить Омнитус на Коделак нео или Левопронт

Добрый день. В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений. Обычно это указывает на признаки отсутствия инфекционного процесса. В идеале сделать КТ ОГК, сдать кровь на антитела G и М к хламидиям, микоплазмам. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.