Голодные боли, тошнота
С сентября 2025 года начались сильные сосущие голодные боли в эпигастрии, фгдс делала - поверхностный гастрит, узи - камешек в желчном, правый бок не болит, очень редко может уколоть, кт обп тоже делала, камень в желчном на нем не видно, анализы в норме, только холестерин повышен чуть чуть от нормы на единицу, сахар 7,3, но буду пересдавать, не было такого сахара никогда. Боли постоянно, как будто хочу кушать сильно, но нет аппетита, лёгкая тошнота присутствует и как будто отдаёт в гортань, как будто немного давит что то в ней. Пью разо, дюспаталин, фосфалюгель, психотерапевт назначил амитриптилин и сульпирид, пью уже два месяца, но боли так и остаются сильные и изнуряющие.Какие анализы еще сдать, подскажите пожалуйста и что это может быть, фгдс делала в мае 2026 три маленьких эрозии, полечила, но боли и тошнота в солнечном сплетение остаются.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
Симптомы диспепсии (боль в желудке) бывают по нескольким причинам, самые частые это функциональная диспепсия, то есть повышенная чувствительность рецепторов желудка на раздражители, часто может обостряться на фоне стресса/тревоги/погрешности в питании. Также часто бывает диспепсия, Хеликобактер-ассоциированная.
Лечили ли вы ранее эту бактерию или проходили ли вы ранее обследование на нее?
Боль не отдает в правую лопатку/правую руку?
Здравствуйте, нет , на бактерии не сдавала, боль не отдаёт в правую сторону, болит точно в эпигастрии, иногда отдаёт в спину и под ребра с двух сторон.
Добрый день, прошу прощения за долгий ответ, учитывая, что по обследованием нет данных за органическую патологию, которая могла бы давать такой некупирующийся болевой синдром, наличие эрозий в слизистой, надо обследоваться на хеликобактер- 13С уреазный дыхательный тест, но предварительно необходимо отменить Разо минимум на 14 дней, фосфалюгель и подобные препараты отменяют за 2-3 дня.
Хеликобактер-это бактерия, которая поражает слизистую желудка, вызывает гастрит и эрозии, отягощает болевой синдром в желудке.
Какая дозировка амитриптиллина у вас?
Екатерина Александровна, здравствуйте, по четвертинке три раза в день
Обсудите со своим лечащим врачом увеличение дозировки, это хороший препарат, но нередко рабочая дозировка бывает 25-50 мг, возможно даже однократный прием, если нормально переносите
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.
🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Так же рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , при положительном тесте показана эрадикационная терапия 🟢
Здравствуйте, а что ещё можно предположить, если анализы нормальные, может ещё какой анализ сдать, кроме желудка, что ещё может так проявляться
Если Фгдс в норме то больше ничего не показано. Вы исключили патологию жкт
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях информативно может быть тест на Helicobacter Pylori, боли в области желудка могут быть связаны с этой бактерией. В Место дюспаталин в подобных ситуациях применяют ганатон, он нормализует моторику желудка. Также эффективными могут быть овсяной кисель, чай из отвара ромашки. Ситуационно при болях может помочь Пепсан.
Здравствуйте, от этой бактерии может так сильно тошнить и такие сильные голодные боли с потерей аппетита?
Да, такое может Быть
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
С учётом отсутствия купирования болевого синдрома на фоне принимаемых препаратов (Разо, Фосфолюгель) и отсутствия нормализации самочувствия после лечения эрозий в слизистой желудка с большой долей вероятности болевой синдром такой выраженности может быть связан с желчнокаменной болезнью. Дело в том, что боль при данной патологии не всегда локализуется классически в правом подреберье и беспокоит исключительно в виде ярко выраженных приступов. Болевой синдром может быть другой локализации, вялотекущий с периодическим усилением и преимущественно эпигастральной области, чем создавать ложную картину боли в желудке. Так же отмечу, что в состоянии голода желчный пузырь может значительно наполняться концентрированной желчью и при сокращении способствовать движению камня внутри органа, при попадании в область шейки может возникать/усиливаться болевой синдром. В данном случае, я бы рекомендовала Вам обратится на очную консультацию к хирургу.
Анна Сергеевна, здравствуйте, просто боли похожие на то, что как будто все время хочется кушать, но без аппетита. Есть ещё какие нибудь симптомы жкб, что бы исключить
Расскажите пожалуйста подробнее об этой боли. Она периодическкая или постоянная? Купируется ли приёмом пищи? Бывают ли дни, когда эта боль не беспокоит?
Анна Сергеевна, болит почти постоянно, после еды немного легче, но чувства что поел нет, все время ноет как при голоде, таблетки никакие не помогают, все время в эпигастрии, ноющая боль, и как будто отдающаю в гортань
Подскажите пожалуйста, а как давно проводилось УЗИ органов брюшной полости и биохимия крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами :с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина функциональной диспепсии. Для уменьшения симптомов тошноты используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, эффективно применение гастропротектора ребамипид 3ираза в день.
Изменения схожи на симптомы рефлюкса содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих рефлюкс: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.