Воспаление на глазах у ребёнка

Ребёнку 11 месяцев периодически стало появляться воспаление на глазах на протяжении уже 2 недель, то вроде проходит, то опять появляется. Красные веки и небольшие прыщики. Офтальмолог назначил мазь гидрокортизон, несколько дней мажем, но пока видимого эффекта нет. Подскажите из-за чего может быть и какое еще можно попробовать лечение. На осмотре ребёнок не дал врачу посмотреть веко внутри и да и мазь намажешь и он сразу начинает размазывать.

Нет
38 лет
6 Июня ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Добрый день .

В подобных ситуациях на сайте кожу век наносят мазь Флоксал 4-5 раз в сутки тонким слоем в течение недели .

Малышам рекомендуем ограничить употребление в пищу сладкой, углеводной пищи .

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Подобная картина схожа с аллергическим дерматитом (атопический, контактный), с дисфункцией мейбомиевых желёз (блефарит) или с реакцией на слюну при прорезывании зубов (раздражение от постоянного облизывания губ и щёк, которое переходит на веки). Гидрокортизон при отсутствии эффекта и неясной причине применять нецелесообразно. В подобных ситуациях обычно рекомендовано временно прекратить гидрокортизон. Для снятия воспаления наносить на веки тонким слоем мазь Флоксал 2-3 раза в день 5-7 дней. Для уменьшения зуда и отёка давать антигистаминный препарат внутрь (Фенистил капли, Зиртек) по возрасту 5-7 дней. Исключить возможные раздражители: новое мыло, крем, стиральный порошок, контакт с шерстью, плесенью. Если через неделю улучшения не будет или появятся гнойные корочки, показать ребёнка офтальмологу очно. Здоровья малышу.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, судя по нему можно предположить несколько состояний, больше подходит дерматит либо блефарит. Вы написали что используете гидрокортизоновую мазь без эффекта, думаю стоит ее убрать и в подобных случаях заменяют ее на мазь Флоксал или Офтоципро 2-3 р в день на кожу под очным контролем врача. Если будет отекать, то можно добавить антигистаминные, например Фенистил внутрь

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно воспаление ресничной луковицы (ячмень). Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% ЗА нижнее веко (2р/день). Мазь закладывают на слизистую в сам глаз. Там моментально всасывается и размазать в любом случае не получится.

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят.

Частое возникновение воспаления век по типу ячменей/халязионов обычно возникает по внутренним причинам. Поэтому в описанной ситуации можно пройти обследование:

- консультация педиатра;
- поиск причин снижения иммунитета, склонности к хроническим заболеваниям;
- исключить паразитов (также можно у педиатра);
- сдать соскоб с ресниц на демодекоз.

Причины чаще либо в снижении иммунитета, либо в наличии активности демодекса. В норме он живет на коже, но при излишней активности может приводить к частым воспалениям век.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально симптоматика характерна для воспаления сальных желез кожи век
В таком случае чаще всего назначается мазь флоксал или офтоципро тонким слоем непосредственно на область покраснения 2-3 раза в день в течении 7 дней

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению волосяного фолликула ресницы . Причиной может быть инфекция, переохлаждение или демодекоз век, в том числе хронический блефарит.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. До нанесения мази можно протирать область века раствором мирамистина.
Из дополнительных рекомендаций желательно пройти консультацию педиатра, общий анализ крови и анализ ресниц на демодекс.
Желаю скорейшего выздоровления малышу.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика соответствует закупорки протока Сальной железы и её воспаления/ Обычно это происходит на фоне снижения иммунитета или переохлаждения
По данным клинических рекомендаций будет эффективна П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал или Офтоципро закладывать за само веко2 р в день и на веко, тоже 2 р в день/ даже если малыш размажет / ничего страшного , успеет всосаться/ можно в дневной сон или ночной намазать.
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Не греть , не давить / исключить купание в бассейне и море- на время лечения
Выздоравливайте 🌸