Консультация терапевта /

Что проверить ? Какая причина — вопрос №2048659

Здравствуйте, на протяжение уже почти года регулярно сдаю анализы и уровень лейкоцитов не вырастает , что нужно проверить в организме? Из за чего это может быть ? Сильно переживаю ,потому что на протяжение всего этого года я регулярно болела. Сейчас вернулась с отдыха, сдала кровь и такой результат … орви сейчас не болею

Возраст: 32

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!

Длительное снижение уровня лейкоцитов (лейкопения) требует внимания и может быть вызвано различными причинами. Некоторые возможные факторы, которые необходимо проверить:

1. Вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр и др. Они могут подавлять функцию костного мозга.

2. Аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, системная красная волчанка, саркоидоз. При этих состояниях иммунная система атакует собственные клетки.

3. Заболевания костного мозга: апластическая анемия, миелодиспластический синдром, лейкозы. Они нарушают нормальное кроветворение.

4. Недостаточность питания: дефицит витамина B12, фолиевой кислоты, меди и цинка негативно влияет на производство лейкоцитов.

5. Медикаментозные причины: некоторые антибиотики, противосудорожные, антитиреоидные препараты, химиотерапия могут угнетать лейкопоэз.

6. Наследственные нарушения: врожденная нейтропения, циклическая нейтропения.

В вашем случае я бы рекомендовал:

1. Сдать развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой и ретикулоцитами для детальной оценки состава лейкоцитов.

2. Проверить маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ, при необходимости - других герпесвирусов.

3. Исследовать уровни витамина B12 и фолиевой кислоты.

4. Рассмотреть необходимость скрининга на аутоиммунные заболевания (АНА, РФ, АТ к ДНК и т.д.)

5. Записаться на консультацию к гематологу для осмотра, анализа анамнеза и подбора дальнейшего плана обследования (биопсия костного мозга, молекулярно-генетические тесты).

Таким образом, потребуется комплексный подход для выяснения причин стойкой лейкопении. Не откладывайте визит к врачу и следуйте всем рекомендациям. Желаю вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такте изменения лейкоцитов может быть следствием персистирующих инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, гепатиты, ВИЧ) либо патологии щитовидной железы (необходима оценка ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО, АТ к ТГ).
Принятый ответ

Клиент
Фирюза Ильдаровна, я сдавала щитовидку в декабре -все в норме , по вирусам у меня есть Эпштейн и герперовирусы
Терапевт
Они могут быть причиной . Необходима консультация инфекциониста
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а что сдать сейчас чтобы посмотреть они же могут быть в спящем состоянии
Терапевт
Иммуноглобулин М и Джи к данным вирусам. ПЦР слюны
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Пониженный уровень лейкоцитов в крови, также известный как лейкопения, может вызвать беспокойство. Давайте разберемся, почему это может происходить и что можно предпринять.

Вирусные инфекции: Некоторые вирусы временно нарушают работу костного мозга, что приводит к снижению производства лейкоцитов. Это может быть одной из причин1.
Аутоиммунные заболевания: В некоторых случаях иммунная система может атаковать клетки крови или костный мозг, что также может снизить уровень лейкоцитов1.
Болезни иммунной системы: Например, ВИЧ/СПИД, системная красная волчанка и ревматоидный артрит могут вызвать лейкопению.
Рекомендую в первую очередь пройти тест на ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, я сдавала тест на ВИЧ ,гепатиты ! Все это в норме
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично , самое страшное исключили. Значит необходимо провериться теперь на вирус герпеса + вирус Эпштейна - Барра.
Клиент
Алена Игоревна, я сдавала на них анализы , они у меня присутствуют,но не может же быть постоянное снижение из за них
Терапевт
Здравствуйте.

Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цитомегаловирус, ВПЧ- не факт, что в данный момент они есть в организме и Ig M белки острой фазы будут сейчас , а на какой да нибудь Ig G ( это антитела памяти, старые антитела) точно будет повышен, если ранее болели) то есть они могут быть неактивны и в спящем состоянии, как вы сами верно заметили.
Это затратно и занимает долгое время и может быть не совсем эффективно (Ig M может не быть в настоящее время)
. Искать эти вирусы я бы рекомендовала только с инфекционистом, без показаний не сдавать на них кровь.