Прошу посмотреть результаты МРТ коленного сустава

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу посмотреть результаты МРТ коленного сустава. Два месяца назад начался очередной рецидив синовита( после двух травм раз в несколько лет повторяются рецидивы ). Сделала МРТ , сходила к травматологу, лечусь . Неделю назад это же колено неудачно подвернула. Была боль с внутренней стороны ( но она была и до этого всвязи с синовитом).На следующий день начало что то щелкать в колене ( до этого не щелкало) и если положить руку на это место , ощущение что там что то перемещается , двигается под кожей . Сами щелчки безболезненные ( ну возможно на фоне приема НПВП). Напугалась что разорвала себе мениск , пошла на МРТ. Но в заключении ничего об этом не сказано . Колено и до этого из-за синовита до конца не сгибается и не разгибается. Но вот добавился этот неприятный щелчок и странное движение на ощупь под кожей. Очень прошу посмотреть сами снимки . Почему то нет доверия к заключению. Спасибо большое! Ссылку прилагаю : https://disk.yandex.ru/d/UwXj26VjKSBN3A

42 года
6 Июня ·Просмотров: 137·Мария, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте. Увидел:

- Супрапателлярный бурсит выраженный.
- Умеренный синовит.
- Повреждение заднего рога медиального мениска 2 ст по Stoller
- Частичное не критичное повреждение ПКС.

Страшного ничего нет, оперировать не нужно. В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Константин, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а что издает такой неприятный щелчок и самое основное что пугает - это то что кладу руку на это место и там что то движется при этом щелчке . Страшно что там что то вышло из сустава ( простите за дилетантский подход )

Теоретически так может щёлкать мениск, но я проверить не могу.
Если щелчки мешают жить, то обычно они проходят в течение недели после уколов в сустав, которые рекомендованы выше.

Мария
Клиент

Ну то есть в целом с этими щелчками и странным движущимся предметом я могу передвигаться в отрезе ? Извините за глупые вопросы , но страшно что я что то там доломала и вдруг МРТ этого не показывает . Очень пугает именно странное движение под кожей с щелчком . Как шишка какая то что ли…

Ограничения по нагрузкам указаны в первом ответе.
Так же есть рекомендация не преодолевать боль и избегать движений, которые провоцируют боль и щелчки.
Передвигаться в ортезе, конечно, можно. Остальные рекомендации те же.

Я посмотрел МРТ, дал рекомендации, ответил на основной вопрос и 2 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна (так как еще не лечили консервативно по настоящему). Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная) . После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».

В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

Мария
Клиент

Станислав , здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а что может двигаться под кожей во время сгибания /разгибания колена вместе с щелчком ? Это особенно пугает. Что я прямо рукой ощущаю движение там какого то как шарика что ли и щелчок

Это похоже на синовиальную складку. В принципе ничего страшного. После блокады с дипросапном возможно исчезнет.
Пожалуйста. Поправляйтесь.

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт повреждение медиального мениска 2 ст мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда воспаление болевой синдром и могут быть щелчки.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)
Всего самого наилучшего!

Мария
Клиент

Расул, здравствуйте! Спасибо большое!
Ну это не что то прямо ужасное как я понимаю, правильно?

Нет, критичного ничего нет.

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Описанная ситуация по результатам МРТ исследования указывает на воспаление в суставе из-за незначительного повреждения мениска, что действительно часто сопровождается болью и дискомфортом.

Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение.

В некоторых случаях для быстрого снижения воспаления и боли может быть рекомендована процедура блокады - это инъекция противовоспалительного препарата, которую проводит врач.

Я в своей практике сначала выполняю блокаду, затем внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты

Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты. Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибупрофена в дозировке 200 мг 1 раз в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом.

Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью.

Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки. Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?

Мария
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте! Большое спасибо! Все доходчиво разъяснили
Вопрос единственный, что может так неприятно щелкать в колене и особенно напрягает что когда кладу руку на это место , то прямо ощущаю что под кожей что то перемещается туда -сюда . Как какой то шарик что ли … переживаю что это что то не хорошее , ранее такого не было

Из-за воспаления в суставе капсула сустава начинает при движении формировать звуковые эффекты, плюс поврежденный мениск тоже может издавать звуки внутри воспаоенного сустава

Мария
Клиент

Спасибо! А то что там как шарик перекатывается?

Думаю, что стоит это показать лечащему врачу, дистанционно сложно ответить на поставленный вопрос

Мария
Клиент

Поняла Вас . Спасибо!