Синехии у младенца

Добрый день. 25 мая начали лечение младенца девочки 9 месяцев от синехий. Лечим овестином 2 р./день. Также есть боковое сращение - его мажем ланолином 2 р. в день. Прошу оценить лечение. Врач назначила овестин - 10 дней, если все к этому времени пройдёт, но не более 14 дней. Прошло 10 дней, нужно ли продолжать лечение овестином? Чем мазать после овестина? Назначен контротубекс, нужен ли он? Как долго продолжать ланолин на боковое сращение? Нужно ли его вообще мазать или само пройдёт? Ращмещено одно фото до лечения и четыре сегодняшних.

40 лет
6 Июня ·Просмотров: 142·Алёна

Здравствуйте!
У дочки отмечалось полное срастание малых половых губ. ,поэтому терапия синехий обоснованная.
Учитывая, что срастание малых половых губ еще сохраняется, но есть улучшение, терапию нужно продолжить до полного расхождения синехий.
Сейчас у дочки совсем нежная плёночка, она легко разойдется после нанесения крема с эстриолом.
Обычно в данной ситуации для разделения спаек используют:
1.Эстриол крем (например, Орниона/Дляженс метри) или Блиссель гель, небольшое количество крема/геля наружно на область синехий тонким слоем 1 раз в сутки на ночь, с легким нажимом на область сращения до полного разделения спаек, но не более 4х недель. Но обычно требуется меньшее время и пленочка расходится. Можно использовать ватную палочку с ненесенным на нее кремом на область синехии массажными легким движением и потом руками немного половые губы.
2.Д-пантенол плюс крем (декспантенол плюс/бепантен плюс). Наносить на область вульвы и спайки тонким слоем утром в течение 14 дней.
Используя данные крема, потихоньку растягивайте половые губки в стороны и так каждый день до полного разделения спаек.

Принятый ответ

Алена здравствуйте!

По предоставленным фото эффект от лечения сращений хороший,синехии начали расходиться
Осталось сращение посередине
Желательно применять Овестин ещё до 7 дн

Боковых сращений не бывает,это прикрепление малых половых губ в силу их строения они не развиты
И по мере взросления они будут расти и открепятся самостоятельно

После лечения кремом с Эстриолом в вашем случае Овестин
Дополнительно Контрактубекс применять не нужно

Обычно в таких случаях рекомендуется увдажнение с помощью эмолентов
Так же возможно нанесение Ланолина по краям половых губ, область промежности он увлажняет снимает покраснение подходит для ухода за чувствительной кожей малышей

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По фото синехии сохраняются, но выглядит, что на фоне Овестина произошло частичное разъединение сращения. Полного закрытия входа во влагалище уже нет, поэтому эффект от лечения есть. Если полного разделения по окончанию 14 дней курса еще нет, можно продлить терапию еще на неделю. Дольше применять не стоит. После курса Овестина основная задача - профилактика повторного сращения. Для этого обычно используют нейтральные эмоленты (ланолин, вазелиновое масло, Бепантен и др.) 1–2 раза в день еще несколько недель, ежедневно 2–4 недели. Контрактубекс для лечения синехий не используется, доказанной необходимости в нем нет. Боковое небольшое сращение без нарушения мочеиспускания и воспаления часто действительно может не требовать активного лечения. Дополнительно: не пытаться разводить синехии механически; подмывание только водой или мягкими средствами без агрессивной гигиены; очный контроль через 2–4 недели для оценки результата.