Усталость при беременности
Срок беременности 20 недель, со вчерашнего дня сильная слабость и усталость, могу только лежать. Давление в норме, анализы тоже, анемии нет. Пошла до магазина, на половине пути закружилась голова, несильно и тяжело идти, потом постояла, отпустило, но появилась дикая слабость, хотелось лечь и дико поклонило в сон. Потом в течении дня голова буд-то не соображала, постоянно хотелось спать, но не засыпалось, сил нет на дела, могу только дойти до туалета, так же есть небольшая тошнота от еды, усиливается к вечеру. Пугает данное состояние, подскажите норма ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста вы только анализ на ОАК сдавали ( гемоглобин)? Есть ли результаты Ферритина ?
Так как такое состояние может быть характерно для латентного дефицита железа . Какой уровень Ферритина?
Если все анализы в норме , давление в норме , с гормонами щитовидной железы все в норме , усталость и слабость может быть и вариантом нормы при беременности. Потому что организм настроен на вынашивание малыша, и все силы он тратит на вынашивание ребёнка.
Рекомендуют больше отдыхать
Сдавала 2 недели назад феритин и сывороточное, феритин 30, раньше у меня до беременности был 15
Гемоглобин сдавала неделю назад 126
Ттг и т4 мониторю каждый месяц 2, тоже было в норме, пью эутирокс
Просто раньше всегда была живчиком, а тут это состояние прям напугало, просто буд-то тяжесть и в ногах и руках и теле, голова как несвоя. Это неопасно?
В целом не опасно
Но анализ на Ферритин все же важно повторить ,30 неплохо , но хотелось бы побольше
Пока рекомендуют побольше отдыхать
Организм действительно очень много ресурсов тратит на вынашивание малыша
Периодические такие симптомы могут быть к сожалению
Не пугайтесь
Если вдруг состояние не улучшится в ближайшие 1-2 дня
Тогда рекомендуют вызвать терапевта на дом
Дома никто не болеет ?
Нет никто не болеет
Тогда пока только наблюдение
Еще можно быть снижен витамин д
За счет этого такое самочувствие
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, измеряли АД при этом состоянии. Возможно гипотония( снижение АД ниже 90/60ммртст). Рекомендуется контроль за АД, свежий анализ крови-общий и ферритин. Возможно понадобится прием препаратов железа, так как с увеличением срока беременности идет перераспределение крови между Вами и малышом, физиолоческое снижение гемоглобина и ферритина
При низком АД рекомендуется принимать больше воды, тепло-горячие напитки( чай, кофе)
Добрый день, давление измеряю каждый день утром и вечеромя в плохую погоду около 94/60 и тд. Сейчас держится около 110
Феритин сдавала недели 2 назад, был 30, гемоглобин 126
Просто раньше всегда была живчиком, а тут это состояние прям напугало, в ногах тяжесть, в руках тяжесть, голова несвоя. Это неопасно?
Принятый ответ
это признак гипотонии, связанной с беременностью. должно быть сбалансированное питание, не менее 5-6 раз в день, обязательно горячий суп или напитки. Принимайте достаточное количество воды не менее 1,8-2,0 литра в сутки. Принимайте витамины для беременных, витамин Д в дозе 2000ме. При ферритине 30 рекомендуется профилактический прием препаратов железа 1 раз в день или через день( к примеру Сорбифер дурулес, ферретаб) 30 дней
Здравствуйте, Елизавета ! Подобное состояние может быть связано с низким давлением , а так же с пониженным гемоглобином или ферритином .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется контроль давления 2-3 раза в сутки, общий анализ крови и кровь на ферритин , Вит Д .
Добрый день, давление мониторю каждый день, раньше было низкое, сейчас держится 110/70 примерно.
Ферритин сдавала месяц назад, был 30, гемоглобин сдавала неделю назад был 126. Ттг мониторю, принимаю эутирокс. Данное состояние очень напугало, голова буд-то не своя, боюсь потерять сознание что ли
В подобных ситуациях еще можно проконсультироваться с врачом невропатологом , возможно есть проблемы с шеей ( остеохондроз или ущемления ) , при беременности смешается центр тяжести из-за растущей матки
Само вот это состояние не опасно?
Принятый ответ
Обычно не опасно , но дообследование показано в подобных ситуациях
Спасибо
Здравствуйте, Елизавета. В подобной клинической ситуации рекомендуется сдать ферритин и ттг . ТТГ обычно сдают в первом триместре при постановке на учёт . Гормональные изменения происходящие во время беременности — повышение прогестерона снижает давление даже при «нормальных» показателях измерения, вызывая вялость, сонливость, слабость. Организм расходует много энергии на систему жизнеобеспечения плода. В подобной ситуации рекомендуется консультация терапевта и обновление анализов ОАК, биохимии , ТТГ на фоне плохого самочувствия. Контроль АД, по больше отдыхать и прогулки на свежем воздухе.
Добрый день, оак сдавала неделю назад, все нормально, гемоглобин 126
До этого сдавала самостоятельно ферритин вначале мая был 30
Давление мерию каждый день, обычно низкое, но сейчас держится около 110/70
Ттг тоже сдаю каждый месяц или 2, пью эутирокс, витамин д и калий йодит.
Просто данное состояние напугало и пугает
Принятый ответ
Прогестерон повышен во время беременности.
Он оказывает расслабляющее (релаксирующее) действие на гладкую мускулатуру и нервную систему.
Как это проявляется
Повышенная утомляемость и сонливость.
Снижение тонуса мышц, возможна слабость.
Чувство «расслабленной» нервной реакции (эмоциональная лабильность). Второй триместр часто сопровождается активным ростом малыша, поэтому организму нужно больше ресурсов и отдыха.
Не пугайтесь, это состояние свойственно многим беременным и не говорит об отклонениях при нормальных результатах анализов
Спасибо, просто страшно что могу сознание потерять, хотя такой силы нет симптомов.