Подозрение на рак поджелудочной железы

Мужу 25.11.2024 была сделала лапроскопия по удалению желчного пузыря, выведен дренаж для отхода желчи, сдавали на онкомаркер у нас СА-19-9 в предела 559,45, РЭА 1,73. Прошли кт с котрастом брюшной полости. не понятно есть у нас всетаки рак и какой прогноз

46 лет

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОБР наиболее вероятно описанная ситуация указывает на злокачественную опухоль поджелудочной железы с метастазами по брюшине и асцитом.
Из дообследований в данной ситуации выполняется биопсия поджелудочной железы под УЗ-контролем в условиях онкодиспансера.
Так как процесс метастатический - предстоит сугубо лекарственное лечение
Операция не показана

Здравствуйте
По описанию обследования речь идет о злокачественном образовании поджелудочной железы с множественными метастазами по брюшине, поражением лимфоузлов.
При такой картине нужно дождаться нормализации билирубина, после решать вопрос о биопсии образования в поджелудочной железе или самого доступного очага. Пройти полное дообследование и уже на основании морфологической верификации решать вопрос о тактике лечения. При таком распространении проводится лекарственная терапия. Сейчас нужно к питанию подключить нутридринк или любое другое нутритивное питание, при напряженном асците проводится лапароцентез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите,а какие дообследования нужно еще пройти и куда можно обратиться по омс?

Принятый ответ

Еще проводится фгдс, если не было, мрт органов малого таза с ку. Обратиться нужно в онкодиспансер по месту жительства , направление берете в поликлинике по месту жительства через терапевта или онколога. Если очередь к врачам своим длинная идите к заведующей поликлиникой и просите скорее дать направление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Бабековна, а какой вообще прогноз жизни при таких обстоятельствах?

При такой картине прогнозы на полное выздоровление неблагоприятные, можно продлить жизнь, но здесь все зависит от ответа на лечение.

Здравствуйте, мскт брюшной полости прикрепите пожалуйста и почему такая странная операция, он пожелтел?