Консультация гинеколога /

Задержка после приёма Микрогинона — вопрос №1919521

Здравствуйте! При вступлении в протокол Эко на узи обнаружили фол. Кисту и назначили прием микрогинона по 1 Таб 21 день начала прием с 4 дня цикла с 26.01. , за 4 дня до окончания упаковки начались мажущие выделения и тянущие боли в животе, закончив упаковку как говорил врач через пару дней должны были придти месячные, но их так нет прошло 8 дней с момента окончания приема упаковки и в моем обычном цикле уже 4 день задержки, вчера была на узи киста так и не ушла , получается зря пила препарат и месячных нет (результаты на руки не отдали), только тянет живот , врач сказал подождать до вторника, и на прием, меня очень пугает эта ситуация с такой задержкой поскольку с циклом всегда было четко , насколько дней допустима задержка? И получается этот препарат не помог и есть ли вероятность что киста пройдёт с наступлением месячных?

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Кисты не лечатся никакими препаратами, простые фолликулярные кисты рассасываются сами, препарат вообще можно было не принимать. После завершения приёма таких препаратов нужно дождаться пока восстановится цикл, поэтому задержка в этом случае может быть, Ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, я думала его от кисти прописали, а получается зря пила киста не ушла и побочек много

Гинеколог
Да, не нужно его принимать, менструация скоро придет, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисты не лечатся, они самостоятельно рассасываются в течение 3-6 месяц наблюдать по УЗИ в динамике . После отмены может быть небольшой сбой я все нормализуется самостоятельно в течение 2 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, к сожалению репродуктолог на руки мне его не отдал
Акушер, Гинеколог
Екатерина, а какого размера киста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фолликулярные кисты сами проходят в течение 2-3 месяцев, кровотечение отмены могло не наступить, так как эндометрий на кок не нарастает,соответственно отторгаться нечему, это можно проверить по узи, если тонкий, значит так и есть, но может быть и адаптация организма к препарату, поэтому небольшой сбой цикла, который усугубляет киста. Сейчас можно ничего не делать, ждите менструацию, на 5/7 день цикла контроль узи. Если менструация длительно не будет приходить, сдайте хгч, затем можно вызвать менструирую дюфастоном(по 1 т 2 раза в день 10 дней) на отмену придет менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Фолликулярная киста регрессирует самостоятельно в течение 2-3-х месяцев, менструальный цикл восстановится, повторите УЗИ на 5-7-й дмц.