Кошка 6.5 лет Шотландская диагноз поликистоз почек

Кошка 6.5 лет Шотландская поставили диагноз поликистоз почек, ветеринар сказал помочь ничем уже нельзя. Выписал препарат Стоп Цистит с Дротаверином пожизненно. Сказал станет кошке хуже приходите будем усыплять. Верно ли это. Или можно как то еще помочь. Кошка кушает, в туалет ходит. Стала только менее активна и с боков уплотнения заметные видимо увеличены почки.

39 лет
6 Июня ·Просмотров: 111·Ирина

Ирина, здравствуйте. Прогноз при поликистозе почек зависит от того, есть ли уже почечная недостаточность, и на какой стадии. Делали ли кошке УЗИ? Анализы мочи (ОКА мочи и соотношение белок/креатинин), ОКА и биохимию крови. Если да, приложите, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ врач делал но заключение не дал. Показал только что все почки в кистах. Анализы то же не брали. Сказал кошка не излечима.

Нужен протокол УЗИ. Иногда делают склерозирование кист. В любом случае, нужно установить стадию почечной недостаточности по анализу крови: с поддерживающим лечением кошки живут дольше и лучше, чем без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Нужно обратиться в другую клинику может быть там нам помогут. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз поликистоз почек не означает, что кошка в критическом состоянии и это смертельно опасно, важно сопоставить картину по узи с анализами крови и мочи. Поликистоз почек у кошек действительно неизлечим. Новые кисты убрать нельзя (есть практика по марсупилизации кист, но не всегда это безопасно проводить, рекомендуется консультация нефролога). Но это не значит, что лечение всегда бессмысленно. Лечат не сами кисты, а последствия болезни и хронической болезни почек, если она уже развилась.
Но если по анализам почки уже практически не работают, есть тяжелая уремия, частая рвота, отказ от еды, обезвоживание и плохое качество жизни, тогда действительно обсуждают эвтаназию. Но до этого решения обычно проходят через диагностику и поддерживающую терапию.
Подскажите, какие симптомы у вашей кошки? что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомов у нее практически нет. Только она стала немного менее активной и у нее увеличены бока, прошупываются уплотнения с двух сторон. Кушает хорошо, в туалет ходит, рвоты нет в весе не похудела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы у нас в клинике не брали и не предлагали даже. Будем в другую обращаться.

В таком случае очень сомнительны слова доктора, что кошке не помочь. Рекомендуется сдать анализы крови общий клинический + биохимия почечный профиль с электролитами, а также общий анализ мочи с микроскопией осадка + соотношение белок/креатинин в моче. По результатам исследований можно делать выводы о состоянии почек.
Поликистоз может быть генетическим заболеванием у некоторых кошек, они живут с ним всю жизнь и не испытывают проблем, если функция почек не нарушена.
Прием дротаверина и стоп-цистита на постоянной основе также сомнителен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Отвезу кошку в другую клинику. Спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать