Рак молочной железы, 2 стадия

Добрый день , пришли еще одни ответы анализа, если не ошибаюсь ИГХ , врачи сказали рак подтверждаем, 2 стадия , метастаз нет пока что. Я прикреплю фото, могли бы вы расшифровать ответы

45 лет
6 Июня ·Просмотров: 150·Эльвира, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований ИГХ речь идёт о злокачественном процессе молочной железы Люминальный В HER2 отрицательный тип.
Это гормонально зависимый, о чем говорит уровень эстрогена и прогестерона.
Ki67 25 % - это индекс митотической активности, то есть сколько в процентом соотношении делящихся злокачественных клеток. Его не высокий уровень - это благоприятный прогностический фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный B вариант рака молочной железы

Лечение люминального В РМЖ всегда начинают с операции
Прогноз благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуциии опухоль соответствует люминальному Б подтипу, это говорит о том, что опухоль высокочувствительна с гормонотерапии, индекс пролиферативности 25% - это относятся в благоприятному фактору . Такие опухоли 2 стадии лечатся первым этапом хирургически, далее возможна лучевая терапия , решение вопроса о профилактической системной терапии ( химиотерапия , гормонотерапия ) производится по результатам операции .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам гистологического и иммуногистохимического исследований выявлен инвазивный рак молочной железы, люминальный В подтип. Данный тип опухоли является гормонально чувствительным и сопряжен с благоприятным прогнозом. Рецепторы эстрогена и прогестерона положительные, коэффициент ki67 - 25% это показатель пролиферации, свидетельствует о том, сколько клеток в текущий момент делится.
Her2 - отрицательный , что говорит о том, что патологического белка не обнаружено .

Учитывая 2 стадию процесса, лечение начинается с операции. По результатам гистологического исследования послеоперационного материала будет выработана дальнейшая тактика.
Прогноз в целом благоприятный!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ подтвержден инвазивный рак молочной железы, люминальный B, HER2-отрицательный подтип. Опухоль чувствительна к гормонотерапии, таргетная терапия трастузумабом не нужна. В таких ситуациях операцию первым этапом, затем по итоговой гистологии решают вопрос о химиотерапии, лучевой терапии и гормонотерапии. Все решения принимает онкоконсилиум.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным ИГХ, выявлен гормоночувствительный рак молочной железы, так как выявлена экспрессия рецепторов к прогестерону и эстрогену.
HER2 отрицательный статус.
Ki67 - это индекс пролиферации, показывает активно делящиеся клетки.
Выявлен люминальный B тип рака молочной железы.
Прогнозы благоприятные.