Укол и вакцина от столбняка

Добрый день, уважаемые доктора! Завтра будет 14 дней,как я уколола руку о ржавый забор до крови. Потом этой рукой поднимала яблоко из грязи, с земли, кормила лошадь. Грязь,почва + слюна животного+ ржавый забор. Руку промыла сразу водой, потом Хлоргексидином, через час дома перекисью водорода. Сразу пошла в травмпункт. Сделали укол Анатоксина 0.5 мл. Статус прививок: был курс вакцинации от столбняка только в детстве. Потом не прививалась. Сказали,что иммуноглобулина нет да и не нужен. Анатоксина 0.5 должно хватить на полгода. Потом можно сделать АДС-М уже в поликлинике,на 10 лет. Вопрос: 1) завтра 14 дней после травмы и укола Анатоксина. Можно ли уже немного расслабиться,что столбняка не будет? Палец зажил,не болит. 2) через какое время лучше в моем случае поставить полноценную прививку от столбняка? 30 или 40 дней со дня введения Анатоксина? 3) Надо ли перед прививкой сдавать кровь на антитела?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что инкубационный период до 21 дня, но чаще всего 10-14
Перед вакцинацией можно сдать антитела, но это не обязательно
Можно поставить вакцину в течении 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно, столбняка уже не будет
Обычно через месяц делают адсм в поликлинике
Обычно это не требуется
В целом причин для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Да, можно, уже прошло большое количество времени с момента травмы и экстренная вакцинация от столбняка проведена в максимально ранние сроки с момента травмы, антитела сформируются, не переживайте.
2) Через 30 дней.
3) Сдавать кровь не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации вы все сделали правильно, риска по столбняку нет
- Стандартно через 30 дней рекомендуют обратиться в поликлинику и сделать АДСМ
- В подобных ситуациях антитела рекомендуют контролировать, в этом нет необходимости.Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком, но так как в течении 20 дней от момента происшествия (на 14 день) провели вакцинацию от столбняка, то риска заражения столбняком не должно быть.
Ревакцинацию от столбняка можно будет провести через 1-2 месяца.
Сдача анализов на антитела к столбняку не обязательна.

Алексей Александрович, спасибо. Нет, укол Анатоксина поставили в первый день после травмы

Тогда это ещё лучше для защиты от столбняка