Жировой гепатоз печени
В январе после УЗИ брюшной полости поставили такой диагноз. Назначили лечение - ессенциале форте 2 месяца и 3 месяца урсосан. После лечения сдала анализы и УЗИ повторно. Результаты стали ещё хуже. Что делать? Параллельно принимаю Джесс плюс по назначению гинеколога также с января и пила магний б6 2 месяца. Больше никаких лекарств. Также соблюдала диету по столу 5. Почему нет улучшения и как лечить печень?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ, дополнительно (если не сдавали) в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба, плавание).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
К сожалению быстро нормализовать работу печени и ее структуру не получится, это процесс долгий, но в тоже время обратимый.
Нарушение метаболизма формируется в течении многих лет и для восстановления требуется время.
Обычно хорошие результаты наблюдают в течении уже первого года проводимой коррекции.
Прием урсосан более чем достаточно, опять же потому что ферменты печени не слишком высокие.
Нагружать печень лишними препаратами не стоит.
Основа коррекции не прием препаратов, они не вылечат стеатоз, они лишь временно могут снижать ферменты. Важна именно не медикаментозная коррекция - модификация образа жизни.
Здравствуйте.
по представленным данным изменения в печени и поджелудочной за счет накопления жировой ткани.
в январе еще описывают застой в желчном-взвесь.
на новом узи в желчном содержимое однородное.
по новым анализам повышены показатели печени.
чаще всего накопление жировой ткани в печени связано с лишним весом.
Ваш вес и рост?
не было ли приема алкоголя до сдачи анализов за 10-14 дней?
при жировом гепатозе печени рекомендуют нормализацию веса, если есть избыток.
средиземноморскую диету.
по минимуму рекомендуют прием препаратов, тк все они влияют на печень.
в данной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов удхк(урсосана)
курc обычно не менее 6 месяцев.
восстановление печеyи небыстрое.
и одни гепатопротекторы не работают без изменения образа жизни.
также рекомендуют исключить другие причины изменений в печени
рекомендуют сдать
кровь на вирусные гепатиты в и с.
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
Кровь на антинуклеарные аутоантитела (АNА), антигладкомышечные аутоантитела (SMA), Антитела к митохондриям (AMA), антитела к микросомам печени и почек 1 типа (анти-LKM-1) и антитела к печеночно-цитозолному антигену (анти-LC1) , IgG;
Кровь на церулоплазмин, ферритин, Коэффициент насыщения трансферина железом;
Здравствуйте. Алкоголь перестала принимать совсем с января. Вес снизился на 3 кг за 4 месяца и теперь держится 80 кг. Рост 165 см
Принятый ответ
рекомендуют в таком случае дообследоваться-писала выше.
и пересмотреть питание и добавиить физическую активность-ходьба, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что ранее печеночные ферменты были в норме, возможно повышение печеночных ферментов, произошло на фоне приема препарата впервые с января Джесс Плюс. Необходимо в динамике, смотреть через месяц печеночные ферменты. Продолжит прием урсосана, в похожих случаях назначается Гептрал 400 мг 2 раза в день месяц.
Но не переживайте, повышение небольшое, скорее всего реактивные изменения на фоне приема препарата.
Само ожирение печени, часто встречающаяся патология при избыточном весе. Если человек сбрасывает вес, то печень восстанавливается.
Необходимо также выполнить эластографию, повторно проконсультироваться с гинекологом на счёт препарата, а также сдать анализы на гепатиты В и С.
Спасибо. Вес за это время снизился на 3 кг. Теперь не снижается. 80 кг рост 165
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Показатели печены повышены, но не критичны, связаны скорее с метаболическими (обменными) нарушениями на фоне повышенного веса тела, приемом гормональной терапии. В подобной ситуации рекомендуется придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки не менее 2,5 часов в неделю, оптимизация индекса массы тела. Среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен препарат Тиотриазолин. Также рекомендуется обсудить в лечащим врачом целесообразности прима гормональной терапии до нормализации печеночных показателей.
Здравствуйте. Спасибо. Сколько по времени принимать тиотриазолин?
Принятый ответ
Добрый вечер! В подобных ситуациях обычно рекомендуется приема Тиотриазолина до 1 месяца.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! При жировом гепатозе рекомендуют средиземноморскую диету, минимальное количество фруктозы и сахарозы, физическую активность, коррекция веса. Быстрого результата ждать не стоит, все придет в норму постепенно.
Что касается препаратов, для лечения Гептрал лучше чем фосфоглив. Урсосан может приниматься длительно
Спасибо!