Добрый день! Подскажите,пожалуйста,с заключением маммографии. Маме 79 лет,сделали маммографию,заключение прикрепила в фото🙏🙏🙏
Мария, добрый день!
По результатам маммографии есть подозрение в отношении онкопроцесса менее 10%; однако, в таких случаях, рекомендуется обратиться в профильное учреждение (онкодиспансер) для пересмотра маммографии и дообследования; тк часто находки подобного рода являются доброкачественными изменениями.
Ранее выполняли ммг?
Мама не делала ранее никогда,а сейчас проходила просто диспаринзацию
Поняла Вас
В таком случае, рекомендации прежние
Здравствуйте.
По результатам маммографии были обнаружены подозрительные признаки в отношении злокачественного процесса. Однако в такой ситуации проведение одной маммографии недостаточно.
Рекомендуется проведение УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
После этого будет решаться вопрос о дальнейшей тактике.
Здравствуйте. В левой молочной железе описана структурная перестройка тканей, такие зоны подозрительны в отношении онкопатологии, однако могут быть также на фоне травмы или перенесенного воспаления. В данной ситуации необходимо дообследование: выполнение УЗИ молочных желез и проведение биопсии.
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного исследования имеются изменения ткани молочной железы, требующие дообследования. Выставленная категория BI-RADS 4a, требует обязательной морфологической верификации, поскольку риск онкопатологии при такой категории составляет от 2 до 10%. В подобном случае показано выполнение УЗИ молочных желез, консультация онколога по результатам выполненных обследований, решение вопроса о проведении биопсии.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными обследованиями.
Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой).
Вероятность злокачественного процесса около 10%.
Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению маммографии есть подозрительная находка. Вероятность злокачественных процессов при этом примерно 2-10%. Чаще всего это оказывается добром, например участком фиброза, последствиями воспаления, травмы или возрастной перестройки ткани, но оставлять это без проверки нельзя. Обычно нужно обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер, выполнить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов, пересмотр снимков маммографии, затем решить вопрос о трепан-биопсии под контролем УЗИ или маммографии. Только гистология точно отвечает, есть онкология или нет. Здоровья Вашей маме.
Спасибо Вам🙏🙏🙏