Тревожность и ощущение депрессии

До родов всегда страдала ипохондрией, вечно проверяла себя, сдавала анализы и дошло до МРТ головы (2022г). Все по анализам хорошо, все в норме. Есть недостаток витамина д, но не дефицит как раньше всегда был. Железо в норме, все хорошо. Но после родов состояние будто усугубилось. Сейчас ребёнку 1,4г, я с дочкой 24/7 одна, муж приходит поздно вечером и даже внимания ко мне особо не проявляет. Я не могу быть одна. Я боюсь находиться одна, особенно со своими мыслями и напряжением. Я вечно стискиваю зубы, у меня будто кружится голова, но предметы не кружатся. Будто вот внутри голова нестабильна, глаза будто хотят все предметы держать подальше. Я вечно в телефоне, сутулая, шея забита и будто на нее сели. Плачу по утрам, к вечеру становится чуть легче, потому что мамская смена походит к концу. Гулять с ребёнком для меня тоже уже какая-то бытовая пытка. Я как в дне сурка, в одиночестве. Друзей у нас в этом городе нет, бабушек дедушек тоже. Помочь ребенку некому, мы вдвоем с мужем. Моя страх, что я просто упаду в обморок и меня никто не спасает, а ребенок со мной вдвоем дома. Меня кидает в жар, когда мне кажется, что у меня кружится голова. Врач узи сказал, что организм готов вроде как к началу менструации, но пролактин не дает и происходит гормональный сбой. Я еще на гв, это тоже отдельный момент переживаний, потому что я хочу закончить, но и не могу одновременно. Помогите мне не сойти с ума, потому что я понимаю, что здорова, но вот эта пьяная и слабая голова не дает мне покоя и мысли о том, чтобы отдать ребенка на воспитание бабушке меня беспокоит потому что я чувствую себя ужасной матерью

Отсутствие
26 лет
6 Июня ·Просмотров: 303·Арина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!
То что Вы описываете может быть симптомами тревожно-депрессивного расстройства, это лечится медикаментозно+психотерапия, ГВ в таком случае придется прекратить, варианты лечения это например сертралин+атаракс. Если не хотите прекращать ГВ, то можете попробовать справиться только психотерапией, если же симптомы не пройдут то будете принимать лекарства, ребенка переведете на смесь.

Без лекарств можно от этого избавиться? У многих моих знакомых после прекращения терапии лекарствами снова все возвращалось

Да, можете попробовать найти психотерапевта или психолога и позаниматься. Если симптомы возвращались после отмены лечения значит расстройство хроническое и нужно длительное лечение, зато во время лечения можно жить обычной жизнью без симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно предположить расстройство тревожно-депрессивного характера.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предполагать наличие тревожного расстройства и депрессивного эпизода, в рамках которых развивается пппг - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое является невращательным психогенным головокружением, может проявляться ощущениями пьяной головы, при ходьбе может возникать ощущение, будто Вы идете по палубе или находитесь в состоянии опьянения.

Терапией таких состояний обычно занимается врач психиатр или врач психотерапевт.

В настоящее время существуют препараты, которые могут убрать это состояние даже на ГВ, например, Золофт.

Вы не плохая мама, просто Вы устали и все равно остаетесь функциональной, поэтому сейчас важно обратиться за помощью и позаботиться и о себе тоже.

Самостоятельно сейчас можно начать читать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги.

Как раньше справлялись с похожими состояниями без антидепрессантов? Просто я к таблеткам отношусь плохо и не хочу их пить. Осознаю все свои проблемы, просто тяжело их контролировать на фоне и так больших обязанностей

В основном - через психотерапию. Антидепрессанты нужны не в 100% случаев, но предпочтение им может отдаваться в том случае, если телесные проявления тревоги носят ярко выраженный характер.

По сути нет никаких противопоказаний для того, чтобы начать психотерапию, например, по когнитивно-поведенческому методу, и уже на основе ее результатов принимать решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные жалобы (в том числе на стискивание зубов) может быть в рамках бруксизма на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
Рекомендуют прием антидепрессантов (но нужно будет отказать от ГВ) при отказе от приема АД целесообразна психотерапия (КПТ)
В плане книг (если нет возможности посетить психотерапевта) будет полезна книга Роберта Лихи Свобода от тревоги.

Здравствуйте! Пролактин отвечает за материнский покой, а эстрогены — за энергию. Сейчас они находятся в сильном дисбалансе. Организм тратит колоссальные ресурсы на попытку прорвать эту блокаду и начать месячные, что и вызывает сильную слабость, туман и «пьяное» головокружение.
Как только вы начинаете внутренне или физически сокращать кормления, уровень пролактина и окситоцина падает. Внезапное снижение этих «гормонов удовольствия и привязанности» часто провоцирует резкую тревогу, чувство вины, плаксивость и ощущение бессилия (это называют постлактационной депрессией).
Каждый раз, когда в голове возникает мысль «я ужасная мать», напоминайте себе: «Это не я так думаю, это говорит мой высокий пролактин и усталость».Завершайте ГВ плавно. Не бросайте кормить резко, чтобы не устроить организму еще более жесткий гормональный удар. Убирайте по одному кормлению в несколько дней. Это позволит пролактину падать постепенно, а яичникам — мягко включиться в работу.
Также есть серьезная нехватка витаминов, которая в сочетании с гормональными качелями на ГВ и дает вам ту самую «пьяную», тяжелую голову и сильную усталость.
В клинической практике уровень B12 ниже 300–350 пг/мл часто считается «серой зоной» скрытого дефицита. Именно пограничный B12 дает тяжелейшие неврологические симптомы: туман в голове, шаткость, «пьяное» состояние, вспышки тревоги и апатию. На ГВ расход витамина Д огромен. Его нехватка напрямую бьет по силам: вызывает выраженную мышечную слабость, хроническую усталость и эмоциональную нестабильность (включая чувство вины и депрессивные мысли). В современной клинической практике оптимальный уровень ферритина для женщины должен быть примерно равен ее весу в килограммах (не менее 50–60 мкг/л). Учитывая, что вы находитесь на ГВ и испытываете колоссальные нагрузки, этот показатель находится на нижней границе оптимума. Организм живет в режиме жесткой экономии железа. Принимайте ферлактум-фол в течение 3 месяцев.

Здравствуйте!
Вы не ужасная мать, даже наоборот отличная, так как понимаете все происходящее и хотите как помочь, так и себе с малышом. Все, что Вы описываете это связано с тревожно-депрессивным состоянием, слишком много нагрузки на Вас, как на сам физиологический организм (истощение), так и на психику (отсутствие поддержки мужа, друзей и т.д), получается так, что вы 24/7 со своими мыслями и это еще больше добавляет.

Сейчас Вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту и решать насчет медикаментов, в частности антидепрессантов группы СИОЗС, учитывая описанное не думаю, что без медикаментов справиться получиться, так как симптоматика довольно выражена и влияет на качество жизни.

Медикаментов бояться не стоит, сейчас страх приема препаратов из-за повышенной тревоги "а что если со мной что-то случиться на фоне приема таблеток" и это еще увеличивает тревожность и страх.

Самостоятельно стоит начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции/мысли и описаны механизмы совладения с ними.

Со всем удасться справиться, не переживайте.
Все будет хорошо!

Здравствуйте! вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.