Воронкообразная грудная клетка
Здравствуйте, хотим услышать мнение торакального хирурга, уже были у двоих докторов, сказали нужно делать операцию Насса. Брату 19 лет, вот думаем, стоит ли делать?! Слышали, что осложнения бывают
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
По документам у брата выраженная воронкообразная деформация грудной клетки
Это уже не просто косметический дефект, плюс еще на КТ описано прилегание сердца к грудине. В такой ситуации операция считается обоснованной и два торакальных хирурга Вам сказали это не просто так
В 19 лет операцию делать тяжелее, чем в 12-15 лет, потому что грудная клетка уже менее эластичная. Главный вопрос тут насколько симптомы мешают жизни. Если брат ограничивает физнагрузку быстро устает, есть одышка дискомфорт в груди, то стоит задуматься об операции
Тяжелые осложнения редки если операция делается в крупном центре, успех очень зависит от опыта хирурга
Я бы рекомендовал перед окончательным решением еще сделать ФВД с пробой, ЭХО-КГ если нарушения по дыханию и сердцу подтверждаются операция выглядит полностью оправданной
Если симптомы минимальные и вопрос больше эстетический тогда уже можно спокойно взвешивать риски и не спешить
Здоровья Вашему брату!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие жалобы у брата в отношении данной патологии?
Есть ли возможность прикрепить фото (возможно, с нескольких ракурсов), для оценки ситуации в максимально доступном объёме?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по кт и заключению врача воронкообразная деформация грудной клетки выраженная 2-3 степени, да ещё и субкомпенсированная (сопровождающаяся жалобами и симптомами), поэтому в данном случае, я согласна с ваши врачом - показана операция.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным протокола осмотра и данным Кт выявили выраженные изменения костного каркаса передней грудной стенки. К тому же имеются жалобы в виде тяжести в грудной клетке, одышки, что мешает качеству жизни.
При вороткообразной грудной клетке происходит сдавления сердца и легких, при тяжелом течении может нарушать их работу, вызывая сердечную и легочную недостаточность.
Осложнения после оперативного лечения бывают редко, обычно проводится из двух небольших разрезов на грудной клетке.
Оператиное лечение в таких случаях желательна и оправдана.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами исследования
Учитывая данные Кт в подобной ситуации рекомендовано рассмотреть вариант оперативного лечения
Будьте здоровы!