Гипертония, блокада правой ножки пучка гиса

Здравствуйте! Беременность 4 недели, так случилось. У меня стоит гипертония 1 степени. В основном давление держится в пределах нормы и до 140/100. До беременности, на перемену погоды, при виде белого халата, после стресса прыгало давление до 180. После ковида до беременности, выявили блокаду правой ножки пучка Гиса. До беременности пила диротон 2.5 мг, при повышение давление 140/100, помогал. Сейчас перешла на допегит, хватает по полтаблетки, чтобы держать давление в норме. Пью магний. Надо идти к врачу, а мне страшно, что скажут с моими болячка и прерывать беременность. Повышенная тревожность. Скажите, могу ли я с такими диагнозами выносить самостоятельно? И чем можно помочь себе от тревожности

Гипертония
35 лет

Здравствуйте, Мария. УЗИ сердца вы делали?

Елена, здравствуйте! Да конечно, делаю уши росли постановки блокады ежегодно, по УЗИ никаких отклонений нет

Тогда не беспокойтесь. Контролируйте АД, принимайте допегит, соблюдайте диету с ограничением соли, следите за прибавкой весе, наблюдайтесь в течение беременности у кардиолога и терапевта. Противопоказаний к вынашиванию нет. Думайте о хорошем, старайтесь отвлечься от тревожных мыслей.
Если у вас есть ЭКГ с блокадой, прикрепите к вопросу.

Елена, есть старая, новую пока не делала. Прикрепила

Принятый ответ

Мария,да, полная блокада правой ножки пучка Гиса. Она может быть преходящей, поэтому заключения ЭКГ у вас бывает расходятся. Здесь как раз на тахикардии, возможно, тахи-зависимая. При более низкой ЧСС возможно блокады не будет.

Елена, а от чего она приходит? Можно её совсем уйти?))

Елена, к сожалению, как иду на ЭКГ у меня появляется бешеная тахикардия. Ничего не могу с собой поделать. Сильно нервничаю. Был печальный опыт

Это особенность проводящей системы, ничего опасного при структурно здоровом сердце.

Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проведения сердца, не влияет на его работу, не является противопоказанием к вынашиванию беременности, лечить ее не нужно.
В связи с гипертонической болезнью показано наблюдение в период беременности у терапевта, кардиолога.
Противотревожные препараты вам сейчас практически все противопоказаны, но можно попробовать валериану и магний b6, как вариант еще можно освоить немедикаментозные методики релаксации.

Алексей, здравствуйте! У меня полная блокада. Причем каждый год мне пишут разное по кардиограмму, то полна блокада правой, то добавляют ещё и одну левую, видимо в зависимости от квалификации врача

Пройдите узи сердца.
При отсутствии структурных изменений эта блокада не опасна.

Алексей, прохожу ежегодно, изменений не выявлено

Принятый ответ

В таком случае все хорошо.

Здравствуйте, Мария. Не переживайте. При гипертонической болезни можно беременеть, главное контролируйте артериальное давление утром и вечером и при головных болях. И наблюдение у терапевта.
Пройдите обследования ЭКГ, ЭХО-КС, суточный мониторинг АД.
Во время беременности от повышенной тревожности можно принимать магний б6 или магнерот по 500 мг 2 раза в день.

Ольга, здравствуйте! Спасибо. Допегит я принимаю дальше, он не вредит.? В первую беременность, я не знала о своей гипертонии и начала его применять только после 22 недели

Принятый ответ

Нет , Допегит разрешен во время беременности. Просто контролируйте АД, и наблюдайтесь у кардиолога или терапевта, с целью коррекции дозировки препарата.